16.05.2008

Премьер Путин сократил количество приближенных министров

Владимир Путин
Фрагмент рекламного принта
"Репортеров без границ"
Став премьером, Владимир Путин на первом же заседании, состоявшемся вчера, изменил порядок работы кабинета министров на привычный для себя президентский манер. Теперь правительство будет собираться полным составом не чаще одного раза в месяц. А оперативные вопросы премьер отныне станет обсуждать с "малым кругом" приближенных чиновников. Для этого Путин предложил создать президиум из 15 человек.

Список президиума уже известен. В него, помимо главы правительства, войдут первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Сергей Иванов, Игорь Сечин, Сергей Собянин, Алексей Кудрин, а также министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр регионального развития Дмитрий Козак, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, главы МВД и Минобороны Рашид Нургалиев и Анатолий Сердюков. "Все текущие вопросы будем обсуждать на президиуме еженедельно с приглашением профильных министров, вопросы ведомств которых будут в повестке дня президиума", - обрисовал вчера Путин новую модель работы.

Никакой революции в этом нет, новый премьер лишь воспользовался нормой, прописанной в действующем Законе "О правительстве РФ". А в нём говорится, что допускается формирование президиума, если премьер поднимет этот вопрос на общем заседании кабинета. Решения президиума, согласно закону, принимаются простым большинством голосов от числа членов и не могут противоречить решениям всего кабинета министров.

15 человек - это три пятых от общей численности кабинета. Формально членство в президиуме не добавляет министрам особого статуса, хотя негласные иерархические различия с оставшимися чиновниками неизбежны. Новый орган уже получил прозвище "экономического совета безопасности".

РБК-daily опросили на это счёт нескольких экспертов. Политическому премьеру, коим является Владимир Путин, не с руки заниматься рутинной работой, полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "В его манере ставить перед кабинетом стратегические цели, обозначать задачи, а потом контролировать исполнение поручений, - добавляет эксперт. - И он не хочет углубляться в техническую работу кабинета". Исходя из этой логики, уверен политолог Андрей Рябов, и был расширен штат вице-премьеров, на плечи которых лягут все текущие проблемы. Некоторая часть полномочий кабинета перейдет непосредственно к профильным ведомствам. В Думе уже лежит законопроект, снимающий с правительства около 500 функций. "На ежемесячных же заседаниях кабинета Путин будет оглашать все программные заявления", - убежден ведущий эксперт Института социальных систем Бадовский.

Насколько повысится эффективность работы нового кабинета, политологи затрудняются ответить. При этом промежуточное звено вице-премьеров только усилит бюрократизм при принятии властных решений, отмечает г-н Макаркин. По мнению Дмитрия Бадовского, при регулярной работе президиума у ведомств и министерств будет меньше возможностей для лоббизма своих интересов.

Обсуждение вопросов планируется проводить за закрытыми дверями. Для прессы будет открыта только часть мероприятия. По аналогии с освещением заседаний правительства публичным будет вступительное слово премьера, а по окончании встречи возможен брифинг профильного министра.