15.05.2008

Правительство Москвы пообещало покупателям малолитражек бесплатный бензин

Бензозапрвка
Московское правительство стремиться снизить нагрузку на экологию города и раздает бесплатное топливо. Каждый, купивший малолитражный автомобиль, получит талон на бензин на сумму в 26 тысяч рублей.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, именно в такую сумму обойдется годовая потребность автовладельцев в бензине. При этом для заправки подойдут только определенные АЗС, список которых утверждается. А качество бензина будет гарантировано, утверждают РИА "Новости".

Чтобы увеличить продажи машин с меньшим уровнем выхлопа, будет проведен целый комплекс мероприятий. Стоимость парковки для автомобилей с малыми мощностями снизится в два раза. Более того, согласно новым изменениям ставок транспортного налога, владельцы малолитражных машин будут платить гораздо меньшую сумму. Если мощность автомобиля в 100-150 л.с. обойдется в 3-4,5 тысячи рублей, то 250 л. с. - в 37,5 тысячи рублей.

Подобный ход - предложение бесплатного бензина - уже использовала компания Suzuki с целью увеличить продажи новых моделей автомобилей в США. В условиях высоких цен на нефть, а следовательно и на топливо, подобные акции должны найти массовый отклик.