08.05.2008

Убийца бордоских вин. Владельцам шато не удалось убедить эксперта

Роберт Паркер Самый влиятельный в мире эксперт по винам Роберт Паркер вызвал в Бордо настоящую панику. Он низко оценил местные вина урожая 2007 года и посоветовал воздерживаться от их покупки, пока владельцы шато не снизят цены.

«Без сомнения, не стоит покупать эти вина, пока не произойдет значительного снижения их стоимости. Но я не думаю, что такое случится», - признался Паркер в своем ежегодном обзоре «Бордо-2007: кто их купит и по какой цене?».

Этого человека называют крестным отцом виноделия. Его авторитетные комментарии и оценки, выставляемые в результате дегустации вин последнего урожая, имеют принципиальное значение для популярности того или иного напитка.

Если вкус нескольких вин Паркер охарактеризовал как «чарующий и насыщенный фруктовой нотой», то многие другие он назвал «слабыми, недозрелыми» и низкокачественными. Только три напитка получили максимальные 100 баллов - белые вина, произведенные в городе, известность которому принесли красные вина.

Высшая оценка среди пяти лучших бордоских вин, произведенных из урожая первого сбора, составила всего 94 балла, в то время как Chateau Margaux Паркер присудил 92--94 балла, Chateau Haut-Brion - 91--94, а Mouton-Rothschild - 90--94.

Низкие оценки шокировали экспертов. «Паркер - хороший дегустатор, и я его очень уважаю. Но некоторые его оценки действительно несправедливы», - комментирует отчет брокер по винам Бенуа Рико Дюссарже.

По его мнению, давать хорошему бордоскому вину 70 баллов - это безумие. «Он просто убил несколько вин», - возмущается брокер.

Шато, получившие от Паркера низкий балл, вполне могут столкнуться с серьезным спадом спроса.

© The Daily Telegraph ГЕНРИ СЭМЮЭЛЬ

Газета