05.05.2008
Балтика

Балтика начинает экспортировать продукцию в Италию и запускает новое легкое пиво Lite

Компания "Балтика" отгрузила первую партию пива в Италию в конце апреля текущего года. Италия стала 47-м экспортным рынком компании, где будут продвигаться бренды "Балтика", "Невское" и "Ярпиво. Продукция поступит в розничные магазины страны к середине мая, сообщает пресс-служба компании.

"Балтика" планирует начать поставки в наиболее экономически развитые районы Италии: провинции Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Кампания. Всего на долю "Балтики" приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Продукция компании уже продается в 15 странах Евросоюза, среди которых Германия, Ирландия, Португалия, Франция, Греция, Латвия и Мальта.

Выходя на новые рынки, "Балтика" продолжает расширять продуктовую линейку. К летнему сезону компания выпустит пиво Lite с низким содержанием алкоголя. Появление нового продукта продиктовано ростом спроса на более легкие сорта пива. Lite станет 11-м сортом в семействе "Балтика", в котором на сегодняшний день самым крепким пивом является "Балтика №9" - 8%, самыми легкими - "Балтика №2" и " Балтика Кулер" - 4,7%, сообщает РБК Daily.

По словам дистрибьюторов компании изданию, Lite завезено вчера в стеклянной бутылке 0,5 л и может поставляться в розницу уже через несколько дней. Также планируется продавать новый вид пива и в алюминиевой таре. "Розничная цена пока нам не сообщалась, но можно предположить, что она будет около 30 рублей за бутылку", - говорит РБК Daily представитель дистрибьюторской компании.

Балтика владеет 10 пивоваренными заводами в 9 регионах России. В 2006 году состоялось объединении компании с "Веной", "Ярпивом" и "Пикрой". Основным акционером выступает Baltic Beverage Holding (85,6% уставного капитала), созданный на паритетных началах Scottish & Newcastle и Carlsberg.