05.05.2008

Банкротство дешевле. Сегодня суд рассмотрит налоговые претензии к «Связному». Но даже если они будут признаны, всю сумму налоговики вряд ли получат

Сегодня в Арбитражном суде Москвы будет слушаться объединенное дело ЗАО «Связной». 6 марта судья Андрей Гречишкин объединил в него 14 дел по оспариванию «Связным» налоговых требований на 2,26 млрд руб. доначисленного НДС плюс 757 млн руб. пени и штрафа (определение есть у «Ведомостей»). Эти претензии выставлены инспекцией ФНС № 9 по итогам проведенных в прошлом году 16 камеральных проверок уплаты «Связным» налогов в 2004-2006 гг. (решения есть у «Ведомостей»).

По мнению инспекции, расчеты за поставленный «Связному» товар производились через сеть организаций-однодневок, наибольший объем — через ООО «Телеком профи» и ООО «Транс продукт». Формально компании были самостоятельными юрлицами, но по сути подконтрольны «Связному», считает инспекция. Это позволяло завышать себестоимость товаров и необоснованно заявлять вычеты по НДС.

В решениях инспекции отмечено, что практически все денежные потоки группы компаний «Связной», связанные с реализацией товаров, проходили через ЗАО. Налоговикам уже удавалось доказывать уход от налогов с помощью не связанных между собой юрлиц, например когда группа МИАН с помощью вексельной схемы занижала выручку, отмечает партнер адвокатской конторы «Бартолиус» Юлий Тай.

Дмитрий Казьмин, Роман Дорохов

далее...

Ведомости