05.05.2008
Synovate

По данным исследования компании Synovate, взгляды избирателей в США из разных этническим групп во всем схожи, кроме вопросов иммиграции и войны в Ираке

Проводя исследование о влиянии этнической принадлежности на предстоящие президентские выборы в США, компания Synovate пришла к выводу, что взгляды избирателей с латиноамериканским корнями схожи со взглядами прочих граждан страны - кроме вопросов иммиграции и войны в Ираке.

Всего в ходе исследования по всей стране была опрошена одна тысяча жителей из разных этнических групп: белые, латиноамериканцы, афроамериканцы и азиаты. Респонденты были опрошены для оценки их взглядов на важнейшие для страны вопросы в этот напряженный предвыборный год. Согласно Бюро Переписи Населения США и исследованию Synovate 2008 года (US Diversity Markets Report), к 2020 году меньшинства могут составить до 40% всего населения страны. Поэтому мнение представителей этнических меньшинств очень важно для результатов предстоящих президентских выборов.

Наибольшее различие во взглядах между латиноамериканским меньшинством и другими группами населения заключается в вопросе выдачи водительских прав незаконным иммигрантам. Если, как минимум 80% белых, афроамериканцев и выходцев из Азии считают, что незаконным иммигрантам нельзя выдавать водительские права, то среди выходцев из Латинской Америки с такой позицией согласно явное меньшинство. 46% из всех опрошенных латиноамериканских жителей США считают, что незаконным иммигрантам надо предоставить возможность получения водительских прав. Кроме того, в вопросе наибольшей значимости для страны все остальные группы ставят на первое место экономические проблемы, тогда как испаноязычные жители ставят экономику на второе место - после вопросов иммиграции.

Вопросы пограничного контроля в США четко разделяют взгляды черных и белых избирателей от взглядов испаноязычных жителей. 79% белого населения и 69% чернокожего населения хотят ужесточения пограничного контроля, тогда как среди латиноамериканцев таких сторонников всего 20%. За ужесточение пограничного контроля выступает более половины выходцев из Азии.

В том, что касается вопросов войны, 91% афроамериканцев и 85% испаноязычных жителей недовольны американским присутствием в Ираке (среди белого населения недовольных гораздо меньше - 59%). Аналогичные цифры были получены и при оценке деятельности Джорджа Буша младшего на посту президента: 86% афроамериканцев, 67% латиноамериканцев и 61% белых оценили его работу неудовлетворительно.

Интересно отметить, что 40% испаноязычных респондентов сказали, что способность кандидата на пост президента говорить по-испански повлияла бы на их выбор, тогда как среди других этнических групп таких респондентов оказалось менее 10%.

Когда же респондентов попросили назвать "наименее важный" вопрос в предстоящих выборах, все группы населения дружно сказали, что вопрос однополых браков наименее важный из всех. Внизу списка важности находится и вопрос контроля над продажей огнестрельного оружия. При этом вторым наименее важным вопросом для испаноязычных жителей стала война в Ираке.

"Возможной причиной подобного отношения является тот факт, что многие латиноамериканские семьи представляют собой иммигрантов первого поколения - соответственно, у них еще нет родственников, которые служили бы в армии США", - считает Том Муларц (Tom Mularz), старший вице-президент компании Synovate. "Этим они резко отличаются от афроамериканцев, среди которых 30% либо они сами, либо члены их семей служат в армии. Это наивысший процент среди всех опрошенных групп населения, поэтому вопрос войны в Ираке существенно более актуален для них".

Респондентов также просили оценить их финансовое благополучие по сравнению с ситуацией двухлетней давности. Примерно четверть респондентов из каждой опрошенной этнической группы считают, что их материальное положение улучшилось, тогда как от трети и более опрошенных оценили свое текущее положение, как ухудшившееся. Ощущение снижающегося материального достатка наиболее характерно для афроамериканцев и латиноамериканцев (по 41% в каждой группе).

Кроме того, участников исследования просили определить, что волнует их в большей степени - безработица или инвестиционная ситуация. Все группы, за исключением белых американцев, сказали, что безработица заботит их гораздо больше: наивысший процент был отмечен среди афроамериканцев (74%) и латиноамериканцев (71%). В отличие от них, белое население более обеспокоено возможностями для своих инвестиций (52%).

Чуть больше половины всех опрошенных афроамериканцев, латиноамериканцев и белых жителей США сказали, что они, скорее всего, потратят выплаты по налоговым льготам, тогда как 64% выходцев из Азии сказали, что используют эти средства для сбережений.

Это исследование было проведено в феврале 2008 года компанией Synovate eNation, - всеобщее национальное исследование, в котором принимают участие 1000 жителей США.