05.05.2008

День Победы - семейный праздник

В опросе, проведенном исследовательским холдингом Ромир в апреле текущего года в рамках очередной волны общероссийского Омнибуса, приняло участие 1653 человека в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Ответы на вопрос: «Как Вы собираетесь отмечать День Победы, 9 мая?», распределились следующим образом:

День Победы – семейно-домашний праздник. К такому выводу пришли специалисты Ромир. 37% россиян собираются отмечать 9 мая дома в кругу семьи – самый популярный ответ. Чаще подобное мнение встречалось среди жителей сельской местности (42%), респондентов старше 60 лет (44%). Остаться дома в этот день чаще планируют жители крупных городов (с населением 500+), опрошенные в возрасте от 18 до 24 лет (22%) и от 25 до 34 лет (31%), то есть наиболее активная часть населения, а также холостяки и незамужние барышни (30%). Стоит отметить, что среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет значимо больше тех, кто собирается принять участие в праздничном параде (20%).

Праздничный салют пойдут смотреть 38% жителей городов-миллионников, 28% холостяков и незамужних, 30% респондентов с высшим и неполным высшим образованием, а также респонденты с высоким уровнем дохода (32%). Вторым по популярности у высокодоходной группы населения оказался вариант ответа: «поеду отмечать праздник на природе (загород/дача)» (24%).

Участники исследования старше 60 лет чаще, чем в целом по выборке, будут отмечать праздник Победы дома в кругу семьи (44%). 39% будут смотреть парад по телевизору. Каждый пятый (22%) поздравит родственников и/или знакомых, участников ВОВ по телефону, 15% посетят кладбище, а 8% разошлют поздравительные открытки. 1% опрошенных заявили, что 9 мая отправятся на улицу дарить цветы ветеранам.

www.rmh.ru