04.05.2008

Слияние Wrigley и Mars может ускорить заключение еще одной мегасделки на мировом кондитерском рынке

Приобретение компанией Mars североамериканского производителя жевательной резинки Wrigley за $23млрд. может стать причиной заключения еще одной мегасделки на мировом рынке: слияния крупнейшего британского производителя шоколада Cadbury c его главным конкурентом Hershey. Объединение Wrigley и Mars (ведущего в мире шоколадного бренда), по мнению экспертов, еще более ослабит позиции Cadbury (не только в США, но и в Европе), усугубляемые финансовым кризисом компании, вынужденной недавно расстаться со своим североамериканским бизнесом напитков. По мнению аналитиков, Cadbury не против объединения, чего нельзя сказать о Hershey, чье руководство (в лице инвестиционного траста), пока не в состоянии определиться с целесообразностью сделки.

«Cadbury проанализирует нынешнюю рыночную ситуацию и, возможно, решит возобновить переговоры с Hesrchey», - говорит известный американский аналитик Мартин Дебу (Martin Deboo). Созданный слиянием Mars и Wrigley гигант, по приблизительным оценкам, будет способен к ежегодным продажам на $27млрд. (аналогичные показатели Cadbury составляют $10,3млрд., у Hesrhey они и вовсе не превышают $5,4млрд.).

Стратегическая важность объединения Hesrhey с Cadbury отмечается большинством экспертов. Британцы недостаточно представлены в США, у Hershey устойчивые позиции лишь на «домашнем» рынке. Приобретение Hershey уже давно входило в планы Cadbury. Несколько лет назад британцы были в шаге от присоединения американской компании, но сделке помешали финансовые проблемы, повлекшие уход с поста бессменного исполнительного директора. Очередной срыв переговоров может означать смену собственника уже самого Cadbury, приобретение которого всерьез рассматривает североамериканский пищевой гигант Kraft Foods, желающий расширить свое шоколадное подразделение в Европе.

foodnewstime.ru