24.04.2008

Госдума наложит запрет на рекламу целителей и колдунов

Колдун Юрий Варганов
Колдун Юрий Варганов
На рекламу целителей и оккультных услуг скоро может быть наложен полный запрет. Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект, запрещающий рекламу оккультных услуг и магического целительства, а также рекомендовал его к принятию нижней палатой.

В статье 57 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" прописано, что правом на занятие народной медициной обладают только граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Федерации в области здравоохранения, а лицензированием народных целителей занимается Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздравнадзора.

"В настоящее время выдано только 130 сертификатов", - заявила журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Она отметила, что рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов.

"С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, а еще и подрывают здоровье и без того больных людей", - подчеркнула госпожа Яковлева.

В целях защиты прав потребителей 25 января 2006 года приказом Росздравнадзора введена в работу система добровольной сертификации услуг в области народной медицины и утвержден порядок сертификации, сообщает Интерфакс. Для выдачи добровольного сертификата соответствия методики целителей проводилась тщательная проверка, в том числе документально подтверждалось их позитивное влияние на здоровье граждан, и в результате 80% целителей, заявившим о чудодейственных методиках, не удалось подтвердить их целительное воздействие.