21.04.2008
Логотип Лебедянский

Инвестфонд United Capital Partners купит долю в производителе детского питания, который входит в «Лебедянский»

Акционеры «Лебедянского» нашли портфельного инвестора для компании — производителя детского питания. Вскоре будет завершена сделка по покупке доли в ней Инвестиционным фондом United Capital Partners (UCP), цитирует газета «Ведомости» президента и управляющего партнера фонда Ильи Щербовича. По словам источника издания, речь идет о компании, которая будет выделена из «Лебедянского» в ходе продажи сокового направления компании Pepsi.

По словам собеседника «Ведомостей», близкого к организаторам сделки, основатели оставят за собой свою долю. Из этого следует, что UCP договаривается с миноритариями (потенциально будут владеть 23,87% «детской» компании). Источник уточнил изданию, что величину пакета предсказать сложно, так как неизвестно, сколько миноритариев согласятся продать акции. Он также отметил, что, помимо UCP крупными пакетами этой компании интересуются еще два инвестфонда.

«Ведомости» пишут, что в настоящее время активы по производству детского питания «Фруто-няня» и «Малышам», а также минеральной воды «Липецкий бювет» находятся на базе ОАО «Прогресс» в Липецке.

Как сообщил один из миноритариев «Лебедянского», некий инвестиционный фонд в последнее время интересовался акциями «детской» компании. «Ведомости» приводят данные независимой оценки, согласно которым она стоит 326 миллионов долларов по 16 долларов за акцию, ее чистый долг составляет 75 миллионов долларов.

«Лебедянский» занимает 10% (4-е место) на рынке детского питания емкостью 700 миллионов долларов в год (данные «Нутритека»).

В том случае, если 16 июня на внеочередном собрании миноритарии проголосуют за разделение «Лебедянского», они получат пропорциональное количество акций в двух компаниях — по производству соков и детского питания/минеральной воды (голосовавшие против смогут предъявить свои акции к выкупу по 2001 рублей), пишут «Ведомости». После соковое направление купит Pepsi, а выделенная компания останется частной, 75,53% акций которой сохранят Николай и Юрий Борцовы, основатели компании, и топ-менеджеры.

Если акция компании по производству детского питания действительно стоит 16 долларов, за 23,87% акций UCP пришлось бы заплатить 77,8 миллионов долларов. Источник, знакомый с планами UCP, сообщил, что фонд не будет объявлять оферту, а акции будут выкуплены после переговоров, которые уже идут.

«Многие миноритарии, возможно, согласятся продать свои акции по 16 долларов. Это выход для тех, кто не может инвестировать в непубличные компании. А для фондов private equity это хорошая инвестиция, капитализация компании может расти на 25-30% в год. Уже сейчас ее реальная стоимость, по нашим подсчетам, на 15% выше объявленной оценки», – заявила «Ведомостям» аналитик “Тройки диалог” Виктория Гранкина.

Управляющий партнер Marshall Capital Partners Константин Малофеев полагает, что это оптимальная возможность вложиться в рынок детского питания, который растет на 30% в год.