21.04.2008

Как обойтись без упаковки!

Furoshiki – это древняя японская техника оборачивания, хранения и транспортировки, а, по-современному, способ упаковки. Традиционно для furoshiki используется кусок хлопкового материала, размерами 27х27 дюйма (примерно 69х69 см). Впервые техника появилось в 14 веке, тогда она применялась для оборачивания банных принадлежностей. Позже furoshiki стали использовать повсеместно.

Юрико Коикэ (теперешний министр обороны Японии) в свою бытность министром экологии призывала население страны возродить технику furoshiki и использовать ее в повседневной жизни для упаковки различных товаров. У furoshiki множество плюсов: это стильно, практично, экономно и экологически безопасно, куда лучше чем использовать полиэтиленовые пакеты. Сама г-жа Коикэ демонстрировала, как можно упаковывать подарки с помощью куска ткани, сделанного из переработанных ПЭТ бутылок.

Наглядное пособие «14 способов упаковать с помощью furoshiki».



Наглядное пособие «14 способов упаковать с помощью furoshiki»

И сейчас в Японии, может не так часто как в средние века, встречаются товары, упакованные по furoshiki. Теперь, кроме ткани используется и бумага.

Например: японское арбузное желе. Упаковка: бумага, бамбуковая корзинка, кусок ткани.

furoshiki

Многих японских дизайнеров воодушевила идея возрождения furoshiki. Вот некоторые работы японских дизайнеров:Taku Sato – упаковка для коробки с жевательной резинкой. На куске ткани изображены такие же упаковки.

furoshiki

Mitsuo Katsui – упаковка для коробки с ланчем.

furoshiki

А это собачка, упакованная дизайнером Yukimasa Okumura.

furoshiki


UNIPACK.RU