03.04.2008

СМИ все-таки приравняли к космической и атомной индустрии. Госдума приняла закон о стратегических видах деятельности

фото: lenta.ru
Государственная Дума приняла закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". На деле это означает, что теперь в нашей стране появился закон, который описывает отношения государства с иностранными инвесторами.

Список "запретных отраслей" готовили еще с начала прошлого года, но только вчера депутаты окончательно решили судьбу 42 видов деятельности, названных стратегическими. Наравне с космической и атомной индустрией, производством и торговлей вооружением, добычей полезных ископаемых и рядом других отраслей, стратегическими названы крупные печатные СМИ, а также теле- и радио компании.

Теперь, в соответствии с законом, иностранная компания, которая захочет приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к "стратегическому" перечню, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Если в капитале компании-инвестора есть доля иностранного государства, ей необходимо будет согласовывать покупку более 25% акций. Однако окончательное решение о допуске иностранного инвестора должно быть принято в течение полугода.

На совершенные сделки закон распространяться не будет, но если иностранный инвестор владеет более 5% акций стратегической компании, то ему следует уведомить об этом власти. Оперативно-розыскные мероприятия для проверки порядка осуществления иностранных инвестиций, имеющих стратегическое значение, возложены на оперативные подразделения ФСБ.

Из списка стратегических отраслей ко второму чтению законопроекта были исключены услуги общедоступной электро- и почтовой связи, а также услуги интернет-провайдеров, вызвавшие бурные дебаты. Между тем, после долгих обсуждений к стратегическим отнесены хозяйствующие субъекты полиграфической деятельности, если они способны обеспечить печать не менее двухсот миллионов листов оттисков в месяц.

Газета подпадет под действие закона только в том случае, если тираж номера превышает миллион экземпляров. А теле- и радиовещание будет являться "стратегическим" на территории, где проживает половина или более половины численности населения субъекта России. По словам одного из инициаторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, такие газеты как "Коммерсант", "Ведомости" и ряд других даже близко не подпадают под критерии регулирования закона.

"Скорее всего, речь пойдет о "желтой" прессе, каких-то таблоидах. Я думаю, что их и надо контролировать с точки зрения соблюдения общественной нравственности", - пояснил журналистам депутат. Отмечается, что предусмотренные в законопроекте ограничения на участие иностранных инвесторов в крупных средствах массовой информации соответствуют общемировой практике и никак не могут рассматриваться как признак наступления на свободу прессы.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru