28.03.2008

Медийный бренд "Моя семья" ищет товарную поддержку в непродуктовом секторе. Под этой маркой будут выпускаться косметика, бытовая химия и текстиль

Брендинговая компания "Гелинген" (Санкт-Петербург) получила права на использование торговой марки "Моя семья" в непродовольственном сегменте ТНП и начала выпуск с косметики, зубной пасты, которые уже в апреле появятся в сетях Санкт-Петербурга. В течение года будет выпущена бытовая химия, мужская, женская и детские косметические линии, которые будут позиционироваться в среднем ценовом сегменте. Так же планируется к концу года выпустить под торговой маркой "Моя Семья" столовый текстиль, детскую одежду и товары для дома.

Инвестиции в проект на старте составили 1,5 миллиона долларов. В течение года будет вложено еще порядка 10 миллионов долларов. Объем продаж на 2008 год прогнозируется на уровне 6 миллионов, а к концу 2010 года, по словам Генерального директора БК "Гелинген" Максима Чичварина, должен вырасти до 28 миллионов долларов.

У компании есть два проекта, посредством которых она реализует принадлежащие ей права на эту торговую марку. Первый, собственный - это партнерская программа по производству косметики и бытовой химии, в которой принимают участие такие предприятия, как "Химрос" и "Дар-Косметик", производящие жидкие формы бытовой химии, а также предприятие "Юргон" (кремы и зубные пасты) и "Ресурс-Ф" (соли для ванн). Также активно ведутся переговоры с другими компаниями, занимающимися производством стиральных порошков, влажных салфеток и др.

В рамках партнерской программы компания "Гелинген", совместно с производственными компаниями, разрабатывают и выводят на рынок новые продукты под известным брендом. БК "Гелинген" маркетингом, неймингом, позиционированием, дизайном упаковки и логотипа, а производственные компании - производством и дистрибуцией. Производство каждой разновидности косметики или бытовой химии настолько специфично, что, как правило, одно предприятие занимается выпуском одного направления и имеет узкоспециализированную техническую базу. Проще говоря, завод по выпуску аэрозолей делает исключительно аэрозоли. По словам Генерального директора БК "Гелинген" Максима Чичварина, для этого и нужна подобная партнерская программа, которая объединяет ресурсы различных заводов, что позволяет достичь успехов в выпуске качественной и доступной по цене продукции.

Другое направление деятельности "Гелинген" - продажа неисключительных лицензий на использование бренда "Моя семья" в других товарных категориях non-food сегмента. Речь идет о производстве домашних одежды и обуви, постельного белья и товаров для дома. По словам Максима Чичварина, интерес производственных компаний настолько велик, что сейчас переговоры только по одной группе производителей (производстве белья под этой маркой) ведутся с пятью компаниями.

Одним словом, "Гелинген" имеет право продавать лицензии на все, на что не распространяются права группы компаний "Нидан" на использование бренда "Моя Семья" в категории продуктов питания, которые она приобрела в 2001 году.

Генеральный директор "Гелингена" отметил, что его компания сталкивается с некоторыми ограничениями в позиционировании своей продукции: "Компания "Нидан", позиционирует свой товар "Моя Семья" как высококачественный, но по доступной цене. Но высокое качество по доступным ценам можно получить далеко не во всех отраслях, в которых нам бы хотелось работать. Поэтому в первую очередь это будет делаться там, где мы сможем обеспечить эти два требования". Он также отметил, что в перспективе "Гелинген" выйдет на более высокие уровни позиционирования продукции. Для охвата всех ценовых ниш и удовлетворения запросов покупателей с разным уровнем дохода будут выпускаться косметические линейки в различных ценовых сегментах - это "эконом-класс" и "премиум".

Максим Чичварин полагает, что проблема российских производителей во многом связана с тем, что они строят свою политику на принципах советской плановой экономики. Это приводит к тому, что на современном рынке, на котором во всю орудуют крупные сетевые игроки, они теряют свои позиции, их выдавливают китайские и даже белорусские производители. Тем не менее, отечественный производитель ничего не желает менять в структуре своего сбыта, отчего начинает терять рынок. "Проект компании "Гелинген" будет стремиться к тому, чтобы изменить эту ситуацию", - заявил он Sostav.ru.

В настоящее время в Москве на частоте 94,8 в тестовом режиме вещает радио "Моя семья". Также выпускается одноименная Общероссийская газета и функционирует сайт www.moya-semya.ru.
"Из "Моей семьи" будем заново делать медиа-бренд с товарной поддержкой, а не товарный бренд с медийной поддержкой", - говорит Чичварин. По словам руководителя рекламно-коммерческой службы медиахолдинга "Моя семья" Константина Дубровского, ведется работа по созданию некой виртуальной семьи, члены которой будут фигурировать в радиопередачах и газетных заметках, выступать в качестве "лиц" рекламных кампаний и возможно, будут изображаться на упаковках продукции "Моя семья".

Евгения Мелешко, Sostav.ru



Ккосметика "Моя семья"


Ккосметика "Моя семья"


Ккосметика "Моя семья"


Ккосметика "Моя семья"


Ккосметика "Моя семья"