27.03.2008

Для настоящего бренда - 10 лет не срок. «Евросеть» собирается провести "косметический ремонт" своей торговой марки

Евросеть «Евросеть» скоро представит себя широкой общественности в новом свете. Компанию ожидает ребрендинг, обновление корпоративного стиля и дизайна и изменения в позиционировании.  В пресс-службе компании, в целом, Sostav.ru эту информацию подтвердили, однако, факт того, что все работы этого проекта поручены рекламному агентству Grey, пока оставлены руководством "Евросети" без комментариев.

Алексей Ковылов, генеральный директор рекламного агентства Grey, в беседе с РБК daily ограничился весьма поверхностным комментарием, сказав, что его компания «достаточно серьезно работает с «Евросетью» по одному стратегическому вопросу». Президент «Евросети» Алексей Чуйкин признал что логотип «Евросети», который разрабатывался «достаточно давно, в принципе требует определенных изменений», однако от более детальных комментариев тоже отказался. Председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин заявил изданию, что говорить об этом пока преждевременно, но опровержения, как, впрочем, и подтверждения информации о ребрендинге не дал.

Мнения экспертов относительно того, нужен ли «Евросети» ребрендинг, расходятся. Одни говорят, что обновление лица марки в последнее время стало распространенным трендом, как и косметические процедуры вроде инъекций ботокса или лифтинга для состоятельных «девушек слегка за тридцать». Другие считают, что простецко-хулиганский имидж компании успел укорениться и доказать свою эффективность, и что отказ от него может повредить «Евросети».

Стоит рассказать о том, как информация о возможном ребрендинге «Евросети» была обнародована. Возможно, ее преждевременное раскрытие было спланировано, однако, похоже, это была банальная утечка. ЖЖ-пользователь dtolstoles, вероятно, являющийся сотрудником отдела маркетинга «Евросети», опубликовал в своем журнале презентационную страницу с промежуточными результатами работы. Вскоре запись пропала. Вчера, видимо после этого нечаянного разглашения, в его ЖЖ появилась запись: «Ну что за люди, а? Вот для вас что значит "подзамочная запись"? Есть моральные терзания относительно того, что вытаскивать информацию из подзамочного поста наружу не есть хорошо? Только не надо про "секреты под замком - бред и идиотизм".

В распоряжении редакции Sostav.ru оказалсь та самая страничка из презентации, благодаря появлению которой в ЖЖ dtolstoles стало известно о намерениях Евросети и участии в ребрендинге агентства Grey.

Страница из презентации Евросеть