14.03.2008

 

 Лукашенко нанимает известного британского PR-специалиста, чтобы улучшить имидж Беларуси за рубежом

 Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет нанять знаменитого британского пиарщика Тимоти Белла, дабы тот сделал имидж Белорусии на Западе более привлекательным, сообщает rbc.ru со ссылкой на Associated Press.

Во время встречи с Беллом Лукашенко говорил о том, что сегодня ни одному из современных государств не обойтись без профессиональных PR-услуг. Он также выказал уверенность в том, что Беллу понравится работать с народом и властями Белоруссии. «Вы сможете убедиться, что Белоруссия - настоящее европейское государство", - заявил Лукашенко.

Бывший советник по PR бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, Белл работал с такими клиентами, как Борис Березовский, правительство Саудовской Аравии и экс-премьер Таиланда Таксин Чинават.

rbc.ru напоминает, что у Белоруссии есть все основания беспокоиться о своем имидже, особенно в свете недавнего скандала с США: Минск отозвал своего посла из Америки, а американского - выдворил из страны. Причина - экономические санкции США в отношении концерна "Белнефтехим".

Самому Лукашенко тоже не помешает хороший пиарщик. "Последнему диктатору Европы" закрыт въезд в США и Евросоюз на основании обвинений в авторитарном правлении и репрессиях по отношению к политическим диссидентам, пишет rbc.ru.