14.03.2008

Как на войне. Олимпийским инвесторам придется отчитываться о работе перед «Олимпстроем» чуть ли не ежечасно

В распоряжении «Ведомостей» есть рабочий проект «типового соглашения», который заключит госкорпорация «Олимпстрой» с каждым инвестором в олимпийские объекты. Соглашение состоит из 13 страниц и 24 приложений — в основном это бланки будущих графиков и отчетов. Сейчас «Олимпстрой» обсуждает текст договора с Минрегионом, сообщил чиновник министерства.

Соглашение ко многому обязывает инвестора, даже провести археологические исследования, оценить сейсмоустойчивость района и обеспечить рабочими местами и «круглосуточной технологической связью» представителей госкорпорации. За инвестором авторский и технический надзор (последний оплачивает инвестор, а нанимает «Олимпстрой»).

«Таким разделением мы хотим обеспечить независимость надзора от строителя — ради качества», — говорит вице-президент госкорпорации Сергей Григорьев. Чтобы обезопасить себя от «ненадлежащего исполнения», госкорпорация требует от инвестора банковскую гарантию (10% стоимости стройки и проекта) либо страховку (10% от стоимости проектирования). Госкорпорация будет присутствовать на стройках повсеместно — ее сотрудники будут вести мониторинг: ежемесячный, еженедельный и ежедневный.

Надежда Иваницкая, Бэла Ляув

далее...

Ведомости