14.03.2008

Дайте жалобную книгу! Роспотребнадзор заставил вернуть потребителям 3 миллиона 775 тысяч рублей

Сегодня, накануне Всемирного дня прав потребителя, в управлении Роспотребнадзора по Московской области будет работать "горячая линия". С 10 до 16 часов по телефонам: 8 (495) 586-30-30 и 8 (498) 687-24-09-00 специалисты ответят на все вопросы, касающиеся потребительского рынка и услуг. Принимаются также жалобы и предложения.

Управление Роспотребнадзора по Московской области за год проверило почти 5 тысяч предприятий, предоставляющих услуги, - в 85 процентах выявлены всевозможные нарушения законодательства. В результате приостановлена продажа продовольственных и непродовольственных товаров (с истекшим сроком годности, без маркировки, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии) на общую сумму 80,7 миллиона рублей. Среди них - мясные, рыбные, молочные продукты, кондитерские изделия, консервы, алкоголь, яйца, сигареты, лекарства... Проверяющие оштрафовали почти 3300 юридических и физических лиц на сумму 18,2 миллиона рублей. За некачественные товары потребителям возвращено 3 миллиона 775 тысяч рублей, а год назад сумма возврата была втрое меньше.

Но количество жалоб в Роспотребнадзор растет. Больше всего - на торговлю и общественное питание. Появились обращения, каких не было раньше. Например, по поводу нарушений прав потребителей в сфере кредитования, связи, долевого строительства, жилищно-коммунальных услуг, туризма. Нередко дело доходило до суда. В прошлом году областной Роспотребнадзор направил в суды заключения и заявления по 6 жалобам граждан. Они касались невыполнения условий договоров купли-продажи. Недобросовестные предприниматели зарегистрированы в Люберцах, Орехово-Зуеве, Одинцове.

В этом году Всемирный день прав потребителя посвящен проблеме борьбы с распространением нездорового питания детей. По данным экспертов, в мире около 22 миллионов детей страдают от избыточного веса, а то и ожирения. Ни чипсы, ни кола, никакая другая "химическая еда" не нужна подросткам. Тем более, просроченная. Вот на это Роспотребнадзор области обращает особое внимание.

Ольга Иванова Российская газета