14.03.2008

Роспотребнадзор собирается ограничить телерекламу вредной еды и фаст-фудов

фаст-фуд Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с инициативой законодательно ограничить рекламу жирной и соленой пищи, провоцирующей рост заболеваний среди населения, в частности у детей.


Первые кандидаты на лимитирование рекламы, по мнению Онищенко, реклама фаст-фуда, чипсов и ряда других не слишком полезных продуктов. Он также подчеркнул всю важность формирования культуры здорового питания в стране, передает РИА «Новости».


"Мы не можем прийти к каждому в дом, на кухню, и запретить кормить детей чипсами. Кроме родителей нужно влиять и на ребенка, и здесь, конечно, в школе в рамках ОБЖ должны быть соответствующие уроки", - цитирует РИА «Новости» главу Роспотребнадзора. Геннадий Онищенко напомнил, что рекомендации по школьному питанию, которые ведомство выпустило в 2007 году, привело к существенному снижению продажи чипсов и колы в школьных столовых.


Геннадий Онищенко также упомянул такую проблему, как практически полное отсутствие в стране собственной индустрии детского питания и подчеркнул необходимость ее создания и развития.
Онищенко говорил о том, что молочные кухни работают только в Москве, а детское питание, которое там предлагают в большинстве своем импортное. В итоге в России только 30% детей в возрасте после шести месяцев находятся на грудном вскармливании. Что касается здоровья школьников, Главный государственный санитарный врач РФ считает, что одним из основных определяющих факторов здесь является качество и полноценность питания, пишет РИА «Новости».