13.03.2008

Савва Терентьев

Дело сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева передано в суд. Ему грозит штраф 300 тысяч рублей

Дело сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, обвиняемого в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) передано в суд. Это первый прецедент уголовного преследования за комментарий в "Живом журнале" в России.

Терентьева обвиняют в том, что 15 февраля 2007 года под ником "terentyev" он оставил в ЖЖ журналиста Бориса Суранова комментарий, в котором крайне негативно и резко высказался в адрес правоохранительных органов. По этому факту в апреле 2007 на него было заведено уголовное дело по вышеуказанной статье. С тех пор Терентьев находился под подпиской о невыезде.

Как сообщает РИА «Новости», в результате судебно-лингвистической экспертизы специалисты пришли к выводу, что в комментарии не содержатся призывы к разжиганию социальной вражды, а высказывается лишь мнение. После состоялась социо-гуманитарная экспертиза, проведенная сотрудниками Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, которые и выявила в сообщении Терентьева возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации.

22 февраля 2008 года Савве Терентьеву было официально предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Его адвокатам отказали в прекращении уголовного дела.

РИА «Новости» сообщает, что, если Савва Терентьев будет признан виновным, он должен будет заплатить штраф (до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного года до двух лет) или лишится права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также его могут наказать обязательными работами на срок до 180 часов или исправительными работами на срок до одного года. Статья, по которой обвиняют горе-блоггера также предусматривает возможность наказания в виде лишения свободы сроком до двух лет. Сам обвиняемый не признает своей вины. «Эхо Москвы» цитирует Терентьева: "Надеяться на то, что наш суд - самый справедливый суд в мире не приходится. Думаю, меня осудят и дадут условный срок".

Дело терентьева вызвало широкий резонанс по всей России. На защиту блоггера встала значительная часть русскоязычного интернетсообщества. Организация «Репортеры без границ» под патронажем ЮНЕСКО объявляют первый День свободы слова в Интернете. По этому случаю 12 марта международная организация запускает свой проект «24 часа против цензуры», который продлится сутки и стартует сегодняв 13:00 по московскому времени.