12.03.2008
Standard & Poor's

Standard & Poor's прибавило оптимизма. Международное рейтинговое агентство повысило кредитные рейтинги России

Кредитные рейтинги России по долгосрочным обязательствам улучшились: международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте: долгосрочные рейтинги - на уровне «BBB+/А-», краткосрочные рейтинги - на уровне «A-2». Кроме того, Standard & Poor's подтвердило оценку риска перевода и конвертации валюты на уровне «A-». Прогноз долгосрочного кредитного рейтинга изменен теперь со «стабильного» на «позитивный», - сообщает ряд изданий.


В Standard & Poor's отмечают, что профицит бюджета России в 2007 году был значительно выше намеченного и составил 5% ВВП, что привело к дальнейшему росту бюджетных резервов страны. Аналитики агентства прогнозируют также профицит бюджета на 2008 год, по меньшей мере, в 4% ВПП, несмотря на высокий номинальный рост бюджетных расходов в начале года, - отмечает «Взгляд».


О том, что прогноз "Позитивный" станет реальным повышением рейтинга России в случае, если ей удастся сохранить преемственность в своей экономической политике, - пишет Прайм-Тасс. Это агентство называет основным мотивом решения S&P. По мнению кредитного аналитика Standard & Poor's Феликса Эйгеля, повышение прогноза связано с ожиданиями дальнейшего роста бюджетных и внешних резервов страны, которые и сейчас достаточно велики. «На сегодняшний день рейтинги РФ по шкале S&P следующие: по обязательствам в иностранной валюте на уровне "трипл би плюс". По обязательствам в национальной валюте на уровне «эй минус». Если те ожидания, которые заложены в прогнозе, реализуются, тогда рейтинг может быть повышен. Как правило, прогноз действует на перспективу полутора-двух лет», - отмечает аналитик. Об этом же говорит другой кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл.


В отчете отмечается, что внушительные запасы ликвидности в иностранной валюте, аккумулированные российским правительством, даже за вычетом 147 миллиардов долларов внешнего долга банковской системы, обеспечат выплаты по счету текущих операций на 9 месяцев вперед, что в три раза больше среднего показателя для стран с рейтингами категории «А», - подчеркивает «Взгляд». Эксперты позитивно оценивают деятельность Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые позволяют аккумулировать средства внутренних и внешних сбережений, - подчеркивает «Взгляд».


Аналитики возлагают большие надежды на новое российское правительство и не сомневаются, что его роль неизбежно вырастет. Правда, S&P имеет в виду роль правительства как источника экстренного финансирования для финансовых институтов. В отчете S&P отмечается, что «в среднесрочной перспективе правительство может использовать вновь созданный Фонд национального благосостояния (который изначально был ориентирован на софинансирование частных пенсионных накоплений) для рекапитализации некоторых финансовых институтов, оказавшихся в трудной ситуации", - пишет газета «Газета».
Долгосрочный прогноз, однако, может быть вновь пересмотрен на «стабильный», если политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды не будет реализована, - предупреждают аналитики Standard & Poor's.


В Standard & Poor's отмечают, что значительная зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках может стать ключевым риском, который будет влиять на российскую банковскую систему уже в ближайшее время. Отмечают так же риски, связанные с влиянием высоких цен на нефть. Сверхдоходы нефтяной отрасли и значительные потоки капитала приводят к высокой инфляции.


Два других авторитетных рейтинговых агентства - Fitch и Moody's - в декабре 2007 года подтверждали рейтинги России, однако не повышали прогнозы по ним, - напоминает «Взгляд».


«Кредитоспособность России сейчас не вызывает вопросов. Ее рейтинги не пересматривали уже достаточно долго, и поэтому понятно, что пора. Однако в дальнейшем рейтинговые агентства будут достаточно осторожно относиться к изменению рейтингов в свете нестабильности на финансовых рынках. В условиях отсутствия других новостей повышение рейтинга стало главным событием, способствующим росту на российском фондовом рынке», - рассказал «Взгляду» портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Александр Варюшкин. Издание подчеркивает, что по итогам торговой сессии во вторник индекс РТС увеличился 2,27%, а индекс ММВБ вырос на 3,41%.


Минфин России с оптимизмом смотрит в будущее, ожидая, что до конца года кредитный рейтинг России будет повышен с "трипл би плюс" до "Эй".
Вслед за пересмотром прогноза по рейтингам Российской Федерации со "Стабильного" на "Позитивный" S&P так же пересмотрело прогноз по московским рейтингам в связи с продолжающимся значительным ростом экономики города и более высокими, чем ожидалось, финансовыми показателями, - отмечает Прайм-Тасс.

Суверенный рейтинг "BBB+/А-" означает, что Россия относится к классу заемщиков с высокой кредитоспособностью. Прогноз "Позитивный" указывает на высокую вероятность повышения рейтинга в будущем. Последний раз агентство повышало рейтинг России в сентябре 2006 года, - напоминает  Lenta.ru.