12.03.2008

Марина Фокина ушла с поста гендиректора ТРК "Петербург"

Гендиректор ТРК "Петербург" ("Пятый канал") Марина Фокина ушла в отставку. Как сообщает газета "Коммерсант". Совет директоров единогласно утвердил ее заявление об отпуске с последующим увольнением увольнении во вторник. Фокина заявила изданию, что уходит из-за того, что нет гарантий, что стратегия развития "Пятого канала", над которой работала ее команда, будет сохранена, а также из-за неопределенности в выборе дальнейшего позиционирования канала на рынке. "Наверное, это неизбежно в момент создания холдинга и связанных с этим изменений в системе управления медиаресурсами. Однако в условиях неопределенности я работать не готова", — отметила Марина Фокина «Коммерсанту».

Стоит отметить, что именно во время ее работы на ТРК "Петербург" наряду с "Первым каналом", ВГТРК и НТВ получил статус общефедерального национального телеканала. Это во многом стало возможно благодаря поддержке губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и дружбе Владимира Путина с основным акционером "Пятого канала" Юрием Ковальчуком. В начале 2008 года "Пятый канал" и "РЕН-ТВ" объединились в Медиахолдинг "Национальная медиагруппа".

По данным «Коммерсанта», акционеры "Пятого канала" были не вполне довольны работой Марины Фокиной, а именно недостаточно сильными рыночными позициями питерского телеканала. Издание приводит данные TNS Gallup Media, согласно которым доля "Пятого канала" по России – около 1%.

Первый заместитель Фокиной Аркадий Соловьев пока назначен исполняющим обязанности гендиректора "Пятого канала", и, по некоторым данным, вскоре будет официально утвержден на этом посту. «Коммерсант» также располагает сведениями о том, что гендиректором "Пятого канала" станет "приглашенный управленец", который пока не участвует в работе ТРК.

Марина Фокина

Марина Фокина, фото с официального сайта ТРК "Петербург"