12.03.2008
Логотип МТС

МТС готовится к Олимпиаде. МТС вложит десятки миллионов долларов в создание магистральной сети в Южном федеральном округе (ЮФО)

Компания рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду другим операторам, которые захотят работать в южных регионах

МТС построит магистральную сеть на юге России общей протяженностью 4000 км, рассказала ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Сеть сложится из трех участков: Краснодар — Астрахань (1900 км), транскавказский участок (1700 км) и Краснодар — Новороссийск (400 км). Правление МТС одобрило инвестпрограмму, рассчитанную на три года: по словам Осадчей, речь идет о десятках миллионов долларов, которые должны окупиться за пять лет. Сеть позволит МТС снизить затраты на аренду каналов у «Транстелекома» (ТТК) и «Ростелекома», объясняет Осадчая; кроме того, она поможет компании оказывать услуги дальней связи. Заодно МТС рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду — Осадчая ожидает серьезного роста роумингового трафика в связи с готовящейся в Сочи Олимпиадой-2014. Ранее источник в МТС рассказывал «Ведомостям», что оператор планирует сдавать во временное пользование до 20% всей канальной емкости.

Сдавать в аренду избыточные каналы связи обещал в мае 2007 г. и «Вымпелком». Загруженность сетей отличается в зависимости от направления — например, каналы между Москвой и Нижним Новгородом используются всего на 20%, рассказывал тогда его исполнительный вице-президент Николай Прянишников. А в феврале 2008 г. «Вымпелком» приобрел компанию Golden Telecom (GT), также владеющую магистральными каналами связи во многих регионах страны.

Анастасия Голицына, Роман Дорохов

далее...

Ведомости