05.03.2008

Pioneer больше не будет выпускать плазменные панели

Компания Pioneer сворачивает производство плазменных панелей всех диагоналий, - сообщает о намерениях компании агентство Reuters. Уже до конца этого года в связи с убыточностью подразделения компания полностью сфокусируется на изготовлении телевизоров.

Pioneer сейчас выпускает плазменные панели с длиной диагонали 42, 50 и 60 дюймов на трех заводах в префектурах Кагошима, Йаманаши и Шизуока, в Японии. Но завод в Кагошиме может быть закрыт уже в этом году. Персонал завода из 600 человек будет переведен на другие предприятия. Заводы в Йаманаши и Шизуоке будут специализироваться на сборке телевизоров. Ранее компания потратила более 100 миллиардов иен (960 миллионов долларов) на строительство четырех линий по выпуску плазменных панелей и покупку двух линий у корпорации NEC. Теперь Pioneer ведет переговоры о покупке плазменных панелей с другой японской корпорацией - Matsushita, - пишет CNews.ru.

Pioneer в 2007 году заняла 5-ю позицию среди крупнейших производителей плазменных панелей с долей рынка 7,3%. В конце февраля Pioneer объявила о намерении прекратить производства 42-дюймовых плазменных панелей в связи с убыточностью направления. В конце прошлого года о прекращении выпуска плазменных панелей объявила компания Fujitsu. Основными конкурентами Pioneer на рынке плазменных телевизоров являются компании Matsushita и LG Electronics, - напоминает Lenta.ru.