18.02.2008

Авторские права для музыкантов могут быть продлены в Европе до 95 лет

В Евросоюз внесено предложение продлить защиту авторских прав певцов и музыкантов с нынешних 50 до 95 лет. Дело в том, что опрос, проведенный Европейской комиссией, показал, что многие музыканты-исполнители, которые в 20-летнем возрасте начинали свою карьеру, а значит, к сроку, когда завершается установленный европейским законодательством 50-летний срок защиты их авторских прав этим людям будет около 70 лет. Комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Чарли МакКриви заявил, что защита авторских прав исполнителей в течение 50 лет не позволяет им иметь гарантированный доход в течение жизни, даже если они создали хит, продолжающий пользоваться популярностью. Между тем отчисления с продаж компакт-дисков, а также с трансляции произведений в теле- и радиоэфире часто являются единственным средством существования для исполнителей, не получающих пенсию. Потеря этих денег может прийтись на самый уязвимый период в жизни исполнителей, - сообщает газета "Газета".

В отличие от исполнителей, гонорары композиторам выплачиваются в Европе выплачиваются на протяжении всей жизни, а потом в течение еще 70 лет после смерти. МакКриви заявил, что "если ничего не будет сделано, тысячи европейских исполнителей, которые записывали свои произведения в конце 1950-х и в 1960-е годы, потеряют свои права на получение гонораров уже в последующие 10 лет". Кроме того, комиссар считает, что 20% всех поступлений от авторских гонораров за исполнения или ретрансляцию музыкальных произведений должно направляться в специальный фонд, созданный для "сессионных" музыкантов, принимающих участие в записи произведений. Создателями такого фонда, по его мнению, должны стать звукозаписывающие компании.

Но, как пишет "Газета", чтобы стать законом, предложения должны быть одобрены правительствами стран - членов ЕС, а затем европарламентом. Предсказать, что все члены ЕС единодушно проголосуют за, пока трудно. Хотя бы потому, что на протяжении последних восьми лет в парламент Великобритании регулярно приходили обращения звукозаписывающих компаний страны, авторских и исполнительских ассоциаций с требованием увеличить срок защиты авторских прав с 50 хотя бы до 70 лет. Но британское правительство, основываясь на заключении министерства по вопросам культуры, СМИ и спорта, отказывалось что-либо менять, считая прежний срок достаточным.