14.02.2008
Synovate

Исследование Synovate об оценке россиян своего финансового статуса и ожиданиях на 2008 год

Для большинства россиян ушедший 2007 год оказался стабильным с точки зрения финансового благополучия. По итогам исследования, проведенного компанией Synovate в конце декабря 2007 года среди 1200 человек старше 18 лет, чуть менее половины россиян оценивают свой доход в прошлом году как неизменный, а почти треть населения даже повысила свое материальное благополучие.

Как Вы считаете, как изменился Ваш материальный статус в 2007 году?




Наиболее удачным 2007 год оказался для молодой части населения, особенно для 18-25 летних жителей страны. К сожалению, у тех, кто приближается к пенсионному возрасту, поводов для беспокойства намного больше: 25% участников опроса старше 55 лет отметили снижение своих доходов.




Учиться, учиться и еще раз учиться - старая истина снова обрела актуальность в нашей стране. Как показывают данные Synovate, чем выше образование - тем больше рост доходов, и тем оптимистичнее взгляд в будущее. В 2007 году 36,8% опрошенных с высшим образованием отметили рост доходов, в то время как среди россиян со средним или незаконченным средним образованием лишь менее 20% улучшили свое материальное положение.


Грустно, но факт: мужчины в России в материальном отношении чувствуют себя увереннее женщин. Большее число опрошенных мужского пола отметило рост материального благополучия в ушедшем году, да и ожидают роста дохода в 2008 году мужчины чаще, чем женщины. Хотя, возможно, виной тому не истинная разница доходов, а извечная женская осторожность в суждениях…



Россияне с оптимизмом глядят в будущее: почти половина опрошенных в ходе исследования Synovate отметили, что ожидают роста доходов в 2008 году, еще 31,5% считают, что их доход не изменится. И лишь менее 10% россиян с опаской вступают в новый год, ожидая понижения материального статуса.

Как Вы считаете, как изменится Ваш материальный статус в 2008 году?









Фатализм россиянам совсем не свойственен: большинство наших сограждан считает, что сам является кузнецом своего счастья. Еще одним значимым фактором, влияющим на успешность в следующем году, считают политику государства. Причем с возрастом вера в зависимость от государственного курса только крепнет. Если среди молодежи 18-25 лет надежды на государство возлагают лишь 20,7%, то среди 55-64 летних респондентов целых 63% верят, что их судьбу определяют не столько они сами, сколько государственный аппарат. Такая воспринимаемая зависимость собственной судьбы от судьбы государства немного пугает - не слишком ли много влияния оказывает оно на нашу жизнь? Но это уже тема для отдельного исследования.

Что же больше всего беспокоит россиян? В первую очередь, конечно, здоровье - этим вопросом озабочены 17,3% процента участников исследования. На втором же месте по частоте упоминаний стоит инфляция и возможный рост цен, его в качестве причины для беспокойства назвали 11,1% опрошенных. Очевидно, предновогодний скачок цен на товары народного потребления сильно встревожил наших сограждан и не мог не отразиться на их ожиданиях. Ну и конечно, поскольку опрос проводился в преддверии Нового Года, далеко не последнее место в умах россиян занимали подарки и деньги.