13.02.2008

Бадри Патаркацишвили скончался в Лондоне


 Сегодня утром появилось сообщение о том, что самый авторитетный грузинский бизнесмен и медиамагнат Бадри Патаркацишвили скончался вчера вечером в Лондоне в собственном доме от сердечного приступа. Эту информацию подтвердили родственники и ближайшее окружение.

Аркадий (Бадри) Шалвович Патаркацишвили 1955 года рождения, уроженец Тбилиси. Окончил Грузинский политехнический институт. С 80-х годов занимался бизнесом в России, в 1990 году возглавил Кавказское региональное представительство АО "ЛогоВАЗ". Был одним из шести учредителей "ЛогоВАЗа". С 1994 года занимал пост заместитель гендиректора АО "ЛогоВАЗ"; возглавлял фирму "Лада-инжениринг"(входит в состав "ЛогоВАЗа"); был вице-президентом ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (1994-1995); был заместителем генерального директора телеканала ОРТ по коммерции; первым заместителем председателя совета директоров ОАО "Общественное российское телевидение"; с июня 2000 года занимал должность исполнительного директора ОРТ; в июне 1999 года стал членом совета директоров МНВК "ТВ-6 Москва"; с марта 2001 года занимал должность генерального директора "ТВ-6"; 14 мая 2001 года на собрании акционеров МНВК был избран председателем совета директоров.

Баллотировался на пост президента Грузии. Он занял третье место На президентских выборах 5 января он набрал 7,1% голосов избирателей и занял третье место. В январе Тбилисский суд заочно приговорил Бадри Патаркацишвили к двухмесячному предварительному заключению по статье 315 уголовного кодекса Грузии "Сговор с целью свержения власти". Он был объявлен в розыск.  Борис Березовский, находящийся в Лондоне, заявил: "Бадри умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. Смерть была совершенно неожиданной. Сейчас этим занимается лондонская полиция".