04.02.2008

Группа СОК предлагает АвтоВАЗу Ижевский автозавод за 12 миллиардов рублей

Авто
Группа СОК предложила АвтоВАЗу купить у него Ижевский автозавод. Об этом, как передает РИА «Новости», президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин сообщил на встрече с журналистами в воскресенье. "Мы поглядываем на те производства, которые существуют. Предложение по "ИжАвто" мы изучаем, проводим оценку. Я не хотел бы говорить о деталях. Предложение действительно сделано, но это не значит, что мы решили заключить эту сделку", - заявил Алешин. По неофициальным данным, СОК намерен продать «ИжАвто» за 12 миллиардов рублей. Как сообщает РБК daily, именно такую сумму председатель совета директоров группы СОК Юрий Качмазов назвал АвтоВАЗу. АвтоВАЗ сможет купить «ИжАвто» до 15 февраля.
Алешин заявил по поводу сделанного предложения: «Мы идем по пути оценки имущественного комплекса. Мы не считаем, что там есть бизнес, который стоит денег». По его словам, которые цитирует РБК daily, АвтоВАЗу необходима географическая диверсификация. «Предприятие сегодня расположено на одной площадке, что имеет свои недостатки», - отметил он. Борис Алешин утверждает, что рассматривается возможность покупки не только «ИжАвто». Однако сообщить, о каких предприятиях еще идет речь, он отказался.
Президент "АвтоВАЗа" подчеркнул, что, если «ИжАвто» все-таки будет куплен, вероятность того, что АвтоВАЗ сохранит на ижевском заводе производство корейских автомобилей Kia, близка к нулю. «Сложно взаимодействовать с корейскими компаниями. Они заинтересованы в создании рабочих мест в своей стране. Локализация здесь невозможна», - цитирует издание Алешина. Он не стал раскрывать информацию о том, производство каких моделей может быть перенесено на «ИжАвто».
Переговоры о продаже «ИжАвто» между СОК и АвтоВАЗом ведутся не впервые. В 2006 году «Рособоронэкспорт» собирался купить контрольный пакет завода за 100 миллионов долларов и перенести на него производство вазовской «классики», пишет РБК daily. Сделка не состоялась, поскольку СОК отказался от намерения продавать завод.