24.01.2008

Чемпионы по вранью. Россияне лгут гораздо чаще и изобретательнее, чем иностранцы

Более 80 тыс. раз среднестатистический человек врет за свою жизнь. К такому выводу пришли специалисты британской компании Beverage Brands по результатам проведенного ими соцопроса. Оказывается, произнося фразы: «все нормально», «очень вкусно» и «рад тебя видеть», люди не демонстрируют свою воспитанность, а попросту лгут. Россияне, по мнению психологов, склонны обманывать окружающих намного чаще, чем британцы. По сравнению с иностранцами гораздо меньше неправды мы говорим только одному человеку – самому себе.

Английская компания Beverage Brands провела исследование, в результате которого выяснилось, что среднестатистический человек за 60 лет жизни говорит неправду 88 тыс. раз. Причем мужчины говорят неправду чаще, чем женщины, – пять раз в день против трех. Самой распространенной фразой среди британцев-врунишек оказалась: «Все в порядке, у меня все нормально».

Эта тяга к вранью объясняется западным менталитетом. «У европейцев сказать, что дела идут плохо, значит показать свою несостоятельность, – пояснил «НИ» психолог Марк Сандомирский. – Россияне же, напротив, любят жаловаться на то, что у них все плохо, причем в 90% случаев преувеличивают свои несчастья».

На втором месте в «рейтинге вранья» оказалась мужская ложь во благо – например, фраза: «Ну, конечно, я тебя люблю». Чтобы не расстраивать своих жен и подруг, а также избежать длительных споров, британцы также частенько заявляют, что «платье не полнит».

Однако британцы – вовсе не чемпионы по вранью. Похоже, что и в этой области мы впереди планеты всей. «Западный человек более прямолинеен. Врет он в основном безобидно, для того чтобы не огорчить собеседника, – рассказал «НИ» Марк Сандомирский. – Россияне же не берут ответственности за сказанное и поэтому легко обманывают окружающих. Кроме того, россияне, в отличие от европейцев, любят искажать информацию о личной жизни. Мужчины склонны описывать свои несуществующие амурные подвиги, а женщины, напротив, – драматизировать ситуацию».

Удивительно, но если верить опросу, британцы практически не искажают информацию о своих доходах и работе. В отличие от россиян, которые, по мнению экспертов, любят приукрасить свое резюме. «Недавно я искал кандидата на должность аудитора, – рассказал «НИ» младший партнер рекрутинговой компании Antal International Кристиан Леполяр. – Пришла замечательная девушка, она уже работала аудитором в крупной компании. Когда я позвонил туда, выяснилось, что девушка действительно несколько лет отработала в этой фирме, но на должности секретаря. И таких случаев множество. Любой менеджер вам скажет».

Чтобы поймать врунишек на слове, работодатели готовы на многое. В том числе и на использование детекторов лжи. По словам поставщиков этих аппаратов, за последний год спрос на них вырос в десятки раз. «Только за прошлый год мы подготовили более 500 полиграфологов, то есть специалистов по детекторам лжи, – сообщил «НИ» генеральный директор Центра детекции лжи «Антей» Владимир Лукашин. – Сотрудников проверяют на предмет хищений на предыдущих местах работы, злоупотребления алкоголем и наркотиками, точности предоставленных данных и документов или шантажа будущего работодателя».

Впрочем, все не столь уж трагично, считают психологи. Неисправимыми лжецами нас назвать все-таки нельзя. По крайней мере одному человеку мы никогда не врем – себе любимому. «Россияне более честны по отношению к самим себе, – убежден Марк Сандомирский. – Европейцы настолько уверены в правильности своего мнения, что когда что-то не укладывается в их голове, они это просто игнорируют. Мы же обычно быстро приспосабливаемся к новым обстоятельствам и не обольщаемся».// АННА СЕМЕНОВА

Новые Известия