28.11.2007

Получив доступ к серверам, ФСБ дала МТС разрешение на продажи коммуникаторов Blackberry в России

Через два года переговоров с канадской фирмой Research in Motion (RIM), выпускающей мобильные устройства Blackberry, о продажах в России коммуникаторов, Blackberry все-таки приходят в нашу страну. Как следует из разрешения Центра по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ, МТС вчера получила временное право (сроком на один год) ввоза в Россию 300 штук Blackberry 8800, 300 штук Blackberry 7290, 480 штук Blackberry 8700g, а также программного обеспечения Blackberry Enterprise Server v4.1. "Перечисленное оборудование и программное обеспечение содержат в своем составе шифровальные (криптографические) средства и должны быть использованы для организации и проведения опытно-промышленной эксплуатации для реализации передачи почтовых сообщений в сети МТС", - сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на текст разрешения.
Blackberry Blackberry можно использовать и как обычный сотовый телефон, но главная его изюминка - защищенный доступ к корпоративной электронной почте. Согласно российским законам, правоохранительные органы должны иметь возможность прослушивать разговоры и читать почту абонентов, а устройства, шифрующие информацию, должны получать сертификат ФСБ. Коды дешифровки RIM до сих пор отказывалась предоставить ФСБ, поэтому ввоз Blackberry в Россию был запрещен.

Разрешения на ввоз Blackberry в Россию теперь удалось получить компаниям МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Вице-президент МТС Михаил Шамолин подтвердил информацию. "Временное разрешение - это стандартная процедура при начале продаж криптографических устройств, и при выполнении всех требований разрешение обычно продлевается", - замечает Шамолин.

"Мы получили разрешение год на проведение опытно-коммерческой эксплуатации системы Blackberry, согласно которому мы можем ввозить мобильные устройства в Россию", - сказала также пресс-секретарь компании "Вымпелком" Екатерина Осадчая. По ее словам, по условиям соглашения компания в будущем году закупит 1050 коммуникаторов с возможностью дозаказать неограниченное количество устройств. "Если эксплуатация будет успешна, удовлетворит ФСБ, наших клиентов и нас, то мы будем продолжать", - говорит Осадчая BBC Russian.com.

В отличие от схемы, используемой в других странах, в нашей стране схема предоставления услуги будет несколько отличаться. Сервер BlackBerry будет устанавливаться непосредственно у оператора, при этом доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. ФСБ не ответила на запрос "Ведомостей".

"Неприкосновенность коммерческой и частной информации, которую нам доверяют наши абоненты, будет, безусловно, гарантирована, и информация на всём промежутке от абонента до другого абонента будет надежно защищена", - уверен Михаил Шамолин. "Согласно законодательству РФ, доступ спецслужб к прослушиванию разговоров и переписке абонентов осуществляется по постановлению суда. В этом случае мы как оператор будем обязаны предоставлять информацию", - поясняет господин Шамолин.

Шамолин уверен, что Blackberry будет востребована. "К нам уже поступали запросы на Blackberry, мы надеемся, что кого-то подключим даже в декабре, но реальные продажи начнутся все-таки в I квартале 2008 года", - говорит он. Но директор департамента аудита компании "Информзащита" Максим Эмм отмечает, что если к серверу Blackberry получат доступ спецслужбы, особой разницы между обычными почтовыми серверами и Blackberry не будет, - пишут "Ведомости".

Эксперты отмечают, что BlackBerry - нишевое решение, предназначенное, прежде всего, для корпоративных клиентов. "Продажи пойдут, но в любом случае слишком большой популярностью BlackBerry пользоваться не будет", - говорит Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. По словам эксперта, в мире количество абонентов BlackBerry составляет 13 млн пользователей.

Сейчас российские операторы не раскрывают стоимость услуги. При запуске на Украине тариф МТС составил 60 долларов абонентской платы за безлимитный интернет в месяц, оплата голосовой связи - исходя из корпоративного тарифа абонента. Стоимость оборудования: коммуникатор Blackberry 8700g - 300 долларов, сервер - 8300 долларов.

"На BlackBerry высокая цена, - говорит Эльдар Муртазин. - Судя по тому, какой тариф МТС установила на украинском рынке, где люди менее состоятельны, чем в России, не исключено, что трафик в России обойдется дороже, чем использование BlackBerry в режиме роуминга", - пишет газета "Взгляд".

Издание также отмечает, что "Мегафон" предоставляет собственную услугу "Конфиденциальная сотовая связь" с шифрованием речи для органов госвласти и абонентов (с использованием специальных сотовых телефонов, разработанных ФГУП "НТЦ "Атлас"), поэтому Blackberry запускать не планирует.