23.11.2007

"ЭСПАР-Аналитик" "замерил" рекламу на транспорте

В результате исследования Poster Track, проведенного компанией «ЭСПАР-Аналитик» в отношении рекламы на транспорте, у агентства «062-Реклама» появились первые статистические материалы по узнаваемости и запоминаемости рекламных кампаний на транспорте, а также данные, позволяющие оценить социальный компонент в транзитной рекламе. Опрос проводился в течение 1 рабочего дня в местах концентрации не только пешеходов и пассажиров, но и владельцев личных авто. Исходя из этого наиболее удачными были признаны места около станций метрополитена.

Poster Track - это инструмент, с помощью которого осуществляются прямые измерения рекламного воздействия конкретных рекламных кампаний. «Это удобный метод медиаконтроля, позволяющий рекламодателям получить количественную оценку результатов прошедшей рекламной кампании, выявить возможные ошибки для их учета в будущем и осуществить оптимальную организацию дальнейшего рекламирования», - пояснила AdLife.spb.ru Вера Дементьева, руководитель представительства «ЭСПАР-Аналитик» в Северо-Западном регионе.

Основными факторами, влияющими на результаты Poster Track, являются: степень раскрученности брэнда, наличие других медийных каналов, используемых в рекламной кампании, количество поверхностей конкретной РК, креатив, а также особенности прохождения маршрута по городской территории.

«Показатели Poster Track по транспорту уже позволяют определить, что на общем фоне скорее отрицательного отношения к рекламе, транзитная реклама показывает высокие показатели такого параметра, как «привлекательность», - отметили в агентстве «062-Реклама».

Относительно показателя узнаваемости брэнда (ответ на вопрос «Видели ли вы эту рекламу на улицах городах») – три из четырех анализируемых «062-Реклама» проекта набрали больше 50% (пиво «Арсенальное», «Билайн», Tele2).

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте

Реклама на транспорте


Справка:

Poster Track – это уличный опрос, в ходе которого респондентам предъявляются фотографии рекламных конструкций с образцами рекламы. При этом марка товара и название производителя удалены или заретушированы. Выборочная совокупность составляет 300 человек и квотирована по половозростным признакам, а также по способу перемещения по городу. Интервью стандартизировано, и каждый постер оценивается по параметрам «Узнаваемость постера», «Запоминаемость рекламируемой марки», «Привлекательность постера». Для узнаваемости рекламы, запоминаемости марки и степени привлекательности постера приводятся усредненные значения как по всей совокупности респондентов, так и средине значения по квотируемым группам (мужчины, женщины, три возрастные группы, а также «пешеходы» и «автомобилисты»)

adlife.spb.ru