22.11.2007

Пиком шоу единороссов стало разоблачение врагов. Президент России Владимир Путин переступил через себя ради победы "Единой России"

Впервые за восемь лет пребывания у власти президент РФ Владимир Путин обрушился вчера с резкой критикой на тех, кто "каких-то 10 лет назад контролировал ключевые позиции и в Федеральном собрании, и в правительстве, кто в 1990-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая интересы олигархических структур и разбазаривая национальное достояние <...> кто в самый трудный период террористической интервенции против России предательски призывал к переговорам, а, по сути, к сговору с террористами". Их имена, объяснил президент, можно найти среди кандидатов и спонсоров некоторых партий, - цитирует президента газета "Ведомости".

Президент говорил вчера перед 5 тысячами своих сторонников, собравшихся в "Лужниках". Форум сторонников Владимира Путина должен был стать пиком кампании "Единой России", которая в последний месяц свелась к лозунгам в поддержку Владимира Путина. Пестрая толпа поклонников - от ликующей молодежи до тружеников культуры и спорта и государственных мужей радостно встречала президента. Прерываемый вскриками "Россия! Путин!", президент произносил свою речь в течение 18 минут. Владимир Путин не назвал имени преемника и свое будущее место работы. Вместо этого он призвал голосовать за "Единую Россию", сообщил о предстоящем в ближайшее время полном обновлении списка высших чиновников и предсказал высокие темпы экономического роста в следующие 10 лет, - подчеркнула газета "Газета".

Но главной сенсацией было заявление о врагах партии "Единая Россия" и всей страны. Зампред СПС, член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман считает, что Путин по сути назвал двух врагов - КПРФ и СПС, - отмечает газета "Ведомости".

"Хочу предупредить: ничего еще не предопределено", - предупредил толпу Путин. "Те, кто противостоят нам, не хотят осуществления нашего плана. У них совсем другие задачи и иные виды на Россию. Им нужно слабое больное государство, дезориентированное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки и получать коврижки за наш с вами счет", - цитирует слова президента "Газета.Ru". Издание отмечает слова Путина о том, что у него вызывают недоумение спекуляции на экономических трудностях, "причем со стороны тех, кто в течение десятилетий руководил Россией, а в конце 80-х годов оставил людей без самых элементарных услуг и товаров и своей политикой подготовил распад СССР". Очевидно, что здесь легко можно было бы узнать коммунистов. "Или те, кто 10-15 лет назад контролировал ключевые позиции в правительстве, те, кто в 90-е годы, занимая высокие должности, действовал в ущерб обществу и государству, обслуживая олигархические структуры и разбазаривая национальное достояние", - заявил глава государства, бросив камень в огород, видимо, уже СПС. "Не надо иллюзий. Все эти люди не сошли с политической сцены. Их имена вы найдете среди кандидатов и спонсоров некоторых партий. Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния. И постепенно реставрировать олигархический режим, основанных на коррупции и лжи", - сурово сообщил Путин. "Сейчас на улицы выйдут - подучились у западных специалистов, потренировались в соседних республиках и у нас попробуют", - заметил президент, возможно, намекая на предстоящее участие СПС в Марше несогласных 24-25 октября, - подмечает "Газета.Ru".

"Я в кампаниях подобного рода никогда раньше прямого участия не принимал. Деятельность президента связана с публичностью, но освещается, как правило, в связи с конкретной работой и не является предметом политической рекламы, которая, откровенно говоря, мне всегда не нравилась", - признался Владимир Путин. Однако, по его словам, все 5 тысяч человек в "Лужниках" и он сам собрались здесь, чтобы поддержать "Единую Россию". Путину, судя по его словам, пришлось буквально переступить через себя, но было ради чего. "Единая Россия", заметил кандидат номер один, хотя и не является "идеальным политическим инструментом", но он ее посредством хочет помочь формированию авторитетной и дееспособной законодательной власти. "Мы не имеем права допустить, чтобы Государственная дума превратилась в сборище популистов, парализованное коррупцией и демагогией, чтобы не повторилась ситуация, которая уже была в нашей стране", - строго определил президент, попросив единороссов завоевать большинство на предстоящих выборах, - пишет "Газета.Ru".

Издания подмечают, что появлению главного героя форума предшествовало шоу, по словам осведомленных участников, подготовленное гендиректором "Первого канала" Константином Эрнстом. Поначалу толпу разогревали песнями вроде "Комсомольцы-добровольцы" и "Трава у дома". Со своей программой выступили группы "Золотое кольцо", "Самоцветы", Лариса Долина и другие деятели шоу-бизнеса, многие из которых агитировали еще за Бориса Ельцина в 1996 году, а теперь выбирают Путина. Чувствовалось, что все сделано наспех: большие экраны у сцены не показывали выступающих, а места для прессы, ТВ- и ВИП-персон почти не отделили от партера и амфитеатра. Правда, "випы", в том числе с десяток думцев, оделись простенько и на фоне толпы не слишком выделялись. Экс-директор ФСБ Николай Ковалев надел водолазку под пиджак, а Валерий Гальченко - джинсы. Только торжественные провинциалы из амфитеатра в выходных платьях и шерстяных костюмах, да суровые милиционеры придавали форуму некую официальность, - пишет "Газета". Координатор "Молодой гвардии" Иван Демидов передавал микрофон музыкантам и включал телемост с регионами, где граждане зачитывали приветствия форуму. Каждый выступавший повторял гимн движения: "Верим в Россию, верим в себя!" Даже обычно невозмутимый Борис Грызлов крикнул: "Мы любим нашу Родину!" - "Да!", - ответил партер. "Мы гордимся нашим национальным лидером!" - "Да!" - опять взревел зал.

Демидову вторили кинорежиссер Федор Бондарчук, адвокат Павел Астахов, фигуристка Ирина Роднина, тренер сборной России по вольной борьбе Джамбулат Тидеев, вышедший на сцену с выигранным под его руководством Кубком мира по вольной борьбе. Кубок он пообещал передать лично Путину.

Выступления спортсменов и общественников перемежались концертными номерами - Надежды Кадышевой, "Самоцветов", "Любэ", участников проекта "Фабрика звезд".

Конструктор автомата Калашникова Михаил Калашников (в виде телеобращения) отметил, что, когда пришел Путин, у страны появилась сила, чтобы отстаивать право россиян быть победителями.

Классная руководительница Путина Вера Гуревич из Санкт-Петербурга (также по телевидению) отметила такое качество президента, как умение добиваться цели: "Он порядочный человек и знает законы и Конституцию и, если сказал, что не будет больше президентом, значит, не будет, но он обязан остаться в политике и закончить начатое дело", - пишут "Ведомости".

За некоторое время до форума прошел слух о том, что президент в своем выступлении обязательно назовет приемника. В кулуарах форума энергично циркулировали слухи, что Путин передаст власть после выборов в Госдуму Грызлову, поддержав его выдвижение во второй части съезда партии. Сам Борис Грызлов выступил эмоционально: "Россия вновь заявляет о себе как о великой державе. Ответственность, которую взял на себя Путин, - это ответственность лидера, который ведет Россию вперед. Мы любим нашу Россию! Мы гордимся нашим национальным лидером!". "Мы и так знаем, что преемник будет из Питера, в случае сокрушительной победы партии такой выбор президента был бы логичен", - радуется еще один депутат от Санкт-Петербурга. Рассуждать о том, кто будет преемником Путина, - неблагодарное занятие, знает это только сам Путин, замечает источник в администрации президента - и добавляет, что фамилия Грызлова, как и других ключевых руководителей страны, "обсуждается как потенциальная в преемники среди определенных элитных групп".

А после выступления председателя "Единой России" последовало выступление Путина с его разоблачением. "Газета" отмечает, что никто из опрошенных людей, которые "не сошли с политической сцены", на свой счет слова президента не отнесли. Например, Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, который входил в ближайшее окружение Бориса Ельцина, заявила: "Владимир Владимирович говорил о тех, кто принимал решения. Все эти люди находились в Кремле, а мой муж работал в регионе". Пресс-секретарь Михаила Горбачева Владимир Поляков тоже счел, что имелся в виду кто-то другой: "Личность и окружение Михаила Сергеевича стали удобной мишенью для левых и правых. Президент упоминал сегодня "тех, кто спекулирует и учит" его самого. Но Горбачев всегда поддерживал политику Путина". Первый заместитель главы РАО ЕЭС Леонид Гозман в речи главы государства услышал элемент самокритики: "Все богатые люди нажили свое состояние в те годы. Да ведь и сам Владимир Путин был не последним человеком в стране, руководил ФСБ". По мнению Гозмана, заявление Путина вряд ли положит начало новой атаке на олигархов или отдельных политиков, так как "сегодня те, кто осмеливается возражать власти, и так подвергается гонениям". Директор Центра политических технологий Игорь Бунин согласен с Гозманом, что далеко идущих выводов делать не стоит. Путин, по его мнению, лишь решил подтянуть дополнительное количество голосов избирателей: "Это все шутейно. С одной стороны, он поставил перед страной амбициозную цель - войти в пятерку наиболее экономически развитых стран. С другой стороны, обрисовал образ врага - олигарха, нажившего состояние в 1990-х годах. Так ведь его главная задача - мобилизовать народ".

Член федерального политсовета СПС Борис Немцов считает, что президент в этом своем выступлении критиковал себя, поскольку в 1990-е годы Путин работал в правительстве: был премьер-министром, директором ФСБ: "Когда же я был министром топлива и энергетики, в мае - июне 1997 года, мы вместе с Чубайсом противостояли заходу Березовского в совет директоров "Газпрома", а позже, в июне - августе 1997 года, против захвата им же "Связьинвеста", Путин мне говорил: "Что вы с ними боретесь, ведь олигархи и есть власть!" Путин был в тесных отношениях с Березовским, Гусинским и особенно с Татьяной Дьяченко и именно эти люди рекомендовали его в качестве преемника Борису Ельцину, заключил Немцов "Ведомостям".

Опрошенных "Ведомостями" крупных бизнесменов не взволновали слова президента: например, председатель совета директоров "Вимм-билль-данна" Давид Якобашвили заявил, что он "в политические игры не играет" и надеется, что "никаких враждебных действий в отношении бизнеса не будет". А совладелец и председатель совета директоров "Евросети" Евгений Чичваркин решил и вовсе не комментировать политический аспект выступления Путина, высказавшись лишь по поводу экономического: "С экономической точки зрения ни один здравомыслящий россиянин не хочет возвращения 1990-х годы, это железно".

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта "Единой России"