19.11.2007

"Ренессанс Групп" купила немного «Одноклассников»

 "Ренессанс Групп" приобрела около 5% компании Юрия Мильнера Digital Sky Technologies, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в топ-менеджменте одной из медиакомпаний. Компания DST является совладельцем многих интернет-активов, среди которых порталы mail.ru и odnoklassniki.ru, стоимость которых составляет около 500 миллионов долларов.

Мильнер известен как один из самых активных инвесторов в Рунете. Поэтому эксперты уверены, что для "Ренессанса" это наиболее подходящий партнер для участия в стремительно развивающемся бизнесе.

Несмотря на то, что ни "Ренессанс", ни DST не дают официальных комментариев по поводу совместной деятельности, источник «Коммерсанта», близкий к "Ренессансу", подтвердил факт сделки.

Участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», считают Юрия Мильнера одним из самых активных инвесторов в российский Интернет, однако не могут оценить стоимость всей его компании, поскольку истинный объем его активов точно неизвестен. Официально известно, что DST принадлежит 51% украинской поисковой системы meta.ua, 15% латышской компании Forticom, являющейся крупнейшим контент-провайдером в Прибалтике, которому также принадлежит около 30% odnoklassniki.ru. Также Мильнеру приписывают владение 30% mail.ru, 25% odnoklassniki.ru, 30% vkontakte.ru, 100% headhunter.ru, 100% futurico.ru (продуцирует тематические медиа, владеет hubrhabr.ru, готовит блоггерский сервис), 20% free-lance.ru, контрольные пакеты в IT-Territory (казуальные игры) и manymail.ru (платежная система, обслуживает mail.ru, известна также под брендом "Деньги mail.ru"), пишет «Коммерсант».

"Есть ощущение, что это один из самых активных и успешных инвесторов в интернете. Сейчас в его компании очень серьезные активы, и, думаю, в следующем году у нее должно быть еще много покупок", – заявил изданию гендиректор MindShare Interaction Дмитрий Ашманов. Он оценивает только 30% mail.ru в 300 миллионов долларов, а 25% odnoklassniki.ru по его подсчетам стоят около 125 миллионов долларов.

По мнению участников рынка, DST инвестирует средства, вырученные от продажи 30% mail.ru южноафриканскому медиа-холдингу Naspers Limited в начале этого года. Тогда из165 миллионов долларов DST получил примерно половину.

"Ренессанс Групп" включает в себя компании, которые осуществляют инвестиционно-банковскую деятельность, управление активами, потребительское кредитование и прямые инвестиции. В российские активы группой инвестировано более 1 миллиардов долларов.

Приобретение даже незначительной доли в DST – выгодная инвестиция для "Ренессанса", считают эксперты. Елена Ивашенцева, партнер Baring Vostok Capital Partners (владеет 30% "Яндекса"), считает: "Им интересно поучаствовать в российском интернете, где они до сих присутствовали только как консультанты". Помимо того, что активы Юрия Мильнера привлекательны сами по себе, его компания дает уникальную возможность диверсифицированных инвестиций в Интернет, уверена она. Гендиректор "Альянс РОСНО управление активами" Олег Мазуров заявил «Коммерсанту», что считает стоимость этого бизнеса далекой от справедливой. Свидетельством этому, по его мнению, являются темпы роста распространения интернета в России. «Коммерсант» приводит данные агентства MindShare Interaction, согласно которым в России – 26-27 миллионов интернет-пользователей, и в ближайшие три года их количество будет расти на 25-30% в год.