15.11.2007

История повторяется. Снятые Тимуром Бекмамбетовым ролики банка "Империал" вышли с новыми пэк-шотами

Тимур Бекмамбетов, который в конце девяностых сделал рекламу чуть ближе к искусству, показав зрителям Всемирную историю глазами "Империала", снова вернулся к истокам.

История повторилась.

В этом месяце в эфир федеральных телеканалов вышли несколько роликов, снятых Бекмамбетовым до 1998 года. Однако теперь они рекламируют другой банк - "Славянский".

Два из эфирящихся роликов изначально предназначались именно "Славянскому". Созданная кампания включала в себя четыре видео - "Блок", "Пушкин", "Мандельштам" и снятый Лео Габриадзе спот "Пастернак".

Стихи Николая Бараташвили "Синий цвет", звучащие в нем, это перевод с грузинского, сделанный Пастернаком. Говорят, в свое время вслух эти стихи прочел сам Сталин, когда окончательно решил, что поэт будет арестован:



Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.

Он прекрасен без прекрас,-
Это цвет любимых глаз,
Это взгляд бездонный твой,
Опаленный синевой.
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты,
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.

Это легкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах моих,
Это синий негустой
Иней над моей плитой,
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

Работа "Мандельштам" создана в неповторимом стиле, где воедино смешаны и тревожные предчувствия, и детский смех, страх, жалость, ожидание скорой беды и смерти… "Воронок", ощущение тюремных застенок и Елка тех лет. Соседство детской радости и совсем недетского горя. Стихи Мандельштама были написаны в 1908 году.



Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки;
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.
О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь


В третьем видео звучат стихи Блока "Девушка пела в церковном хоре…", написанные в 1905 году. Атмосфера видеоряда, череда старых и новых кадров, оставляет все то же, тягостное впечатление.



Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.


И лишь четвертый ролик, "Пушкин", снят совсем иначе. Однако именно эта работа была отмечена Гран-при ММФР 1998 года.



Оператором последних трех роликов был Сергей Трофимов, а Лео Габриадзе в своей работе "Пастернак" явился и оператором, и режиссером. Ныне из этой серии в эфир пошли (пока что) только два ролика: "Пушкин" и "Мандельштам".


Остальные ролики, вновь появившиеся на ТВ, относятся к другой серии, все же более знакомой российскому зрителю, далекому от рекламных фестивалей.
Тогда эти работы предназначались для "Империала", ныне же появились на телеэкранах с пэк-шотом другой структуры, банка "Славянского", который к закрытому "Империалу" имеет прямое отношение.



В самом банке обновленную кампанию никак не комментируют, да и в дальнейшем комментировать не собираются. Судя по всему, права на видео достались этой структуре "по наследству".

Из этой серии, всем запомнившейся слоганом "Всемирная история. Банк "Империал", в ротации три бекмамбетовских видео - "Петр Первый", "Наполеон" (один из двух) и "Дмитрий Донской". Судя по данному в пресс-службе банка совету "следить за эфиром", этим дело не закончится, и на телеэкраны отправятся остальные споты, снабженные новым пэк-шотом и слоганом "Всемирная история. Банк "Славянский".

Елена Цоколова, Sostav.ru