01.11.2007

Skype пробрался в телефон. 3 Skypephone стал надеждой непопулярных сетей третьего поколения

Второго ноября британский оператор сотовой связи "3" выпустит в продажу телефоны, совмещенные с коммуникационным сервисом Skype, сообщает газета «Коммерсант».
Аппарат 3 Skypephone позволит своему владельцу разговаривать с любой точкой планеты до 100 часов в месяц за 20 долларов. После Великобритании, продажи 3 Skypephone поступит в продажу в Австралии, Италии и Швеции.

Этот телефон - совместная разработка компаний Hutchison Whampoa (владеет сетями "3"), Skype и Quallcom. Стоимость телефона в Англии составит около 102 долларов. Действующие абоненты оператора "3" получат его бесплатно.

3 Skypephone имеет все функции обычного телефона. но от последнего отличается наличием специальной клавиши Skype, нажатие которой позволяет пользоваться сервисом Skype, оплачивая при этом оператору только трафик: минимум 10 фунтов стерлингов за 1 ГБ данных. Этого хватит примерно на 100 часов разговора. Тарифы на звонки без применения Skype почти не отличаются от обычных и зависят от тарифного плана и направления вызова. «Коммерсант» приводит слова финансового директора Hutchison Whampoa Фрэнка Сикста, который сказал, что компания надеется продать в этом году "несколько сотен тысяч устройств".

Появление 3 Skypephone неизбежно оживит бизнес операторов сетей третьего поколения, сервисы которых пока не пользуются популярностью, пишет «Коммерсант». Несколько лет назад операторы инвестировали баснословные суммы, исчисляющиеся десятками миллиардов долларов только в лицензии на сети третьего поколения. В 2001 году затраты европейских операторов составили порядка 100 миллиардов евро на лицензии 3G. На сегодняшний день 85 операторов 3G-сетей во всем мире обслуживает порядка 120 миллионов человек, при том, что пользователей стандарта GSM более 2,5 миллиардов.

Начальник аналитического отдела Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов отметил «Коммерсанту», что спрос на это стандарт оказался существенно ниже прогнозов. По его словам, прибыльной оказалась только японская сеть NTT DoCoMo, которой, впрочем, пользуется довольно ограниченное количество абонентов. Однако Матевосов верит в то, что интернет-телефония станет локомотивом сетей 3G.

Поскольку в России 3G-операторы только начинают строить сети, а в сетях GSM разговоры по Skype дороги с учетом стоимости трафика (5-7 руб./1 МБ), в обозримом будущем 3 Skypephone будет недоступен российским пользователям.

Как сообщает «Коммерсант», Golden Telecom и сотовый ритейлер "Беталинк" вывели в этом году на московский рынок услугу беспроводной голосовой связи с использованием сети Wi-Fi. Однако, по словам вице-президента Golden Telecom Александра Шинкарева, сейчас выручка от этого направления почти незаметна. Тем не менее, он уверен, что за Интернет-телефонией будущее и развитие услуги напрямую зависит от времени ввода в эксплуатацию сетей 3G. «По оптимистичному сценарию к 2015 году около 50% всех звонков по мобильным телефонам будет совершаться с помощью Интернет-телефонии. Через тот же Skype, например», - отметил он «Коммерсанту».

Аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын рассказал «Газете.Ru», что лишь 6%, или 1,8 миллионов, российских пользователей интернета используют Skype. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева утверждает, что Skype в России используют почти исключительно люди с доступом к широкополосному Интернету. По данным Толмачевой, их число немного превышает 3 миллиона человек, при этом не все используют Skype. Эта аудитория слишком мала для «взрыва рынка».

Она считает, что скорее всего, пойдет речь о «чемоданном бизнесе»: в Россию будут ввозиться нелегально их локализироваться экзотические гаджеты. Подобно iPhone от Apple, 3 Skypephone будет распространяться в среде «хайтековских маньяков», желающих за любые деньги приобрести международные новинки, пишет «Газета.Ru».



Skypephone

Фото с сайта topwords.com.ua/