01.11.2007

США считает грядущие российские выборы недемократичными

 

Принт "Голосует вся Россия"

Слушания "Россия накануне национальных выборов", прошедшие во вторник в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США, вынесли приговор России, что будущие выборы в России нельзя назвать демократичными. "Не стоит говорить об их честности. Когда всем заправляет один человек, вряд ли имеет смысл говорить о плюрализме", - выразил общее мнение участвовавший в слушаниях ведущий эксперт вашингтонского института AEI Леон Арон. А председательствующий на слушаниях глава комитета Том Лантос заявил, что Россия практически упустила "шанс для прорыва в будущее после тысячелетнего отсутствия демократии", а виноват в этом лично президент РФ Владимир Путин, - пишет «Коммерсант».

Заместитель господина Лантоса по иностранным делам республиканка Илеана Роз-Летинен дополнила счет, выставленный Владимиру Путину, "загадочными взрывами домов в Москве" и "вторжением в Чечню". Она также вспомнила и "своего рода реприватизацию, передавшую богатства в руки руководства правительства Российской Федерации, если не самого господина Путина, и отказ выдать британским властям основного подозреваемого в отравлении.
О политической ситуации в России перед выборами говорится сегодня еще и в свете теракта в пассажирском автобусе в Тольятти. Сайт Kavkaz.memo.ru приводит слова члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николая Тулаева, который заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "предвыборная кампания всегда является поводом для желания радикальных экстремистских сил воспользоваться ситуацией". Недоработки спецслужб и государственных органов, по его мнению, являются одной из причин терактов. "Не менее важно в целом обострить внимание общества", - считает господин Тулаев. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также заявил, что взрыв в Тольятти - показатель беспомощности властей, которые не в состоянии обеспечить безопасность граждан. Сотрудникам правоохранительных органов следует заниматься настоящими преступниками, а не политическими оппонентами партии "Единая Россия", - считает глава КПРФ. А вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул, что "делается все, чтобы создать нервозную, неспокойную обстановку накануне выборов", обвинив в организации терактов Бориса Березовского. Жириновский также прогнозирует крупные террористические акты на гидростанциях, водопроводе, в московском метро и в высотных домах.
Член комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков также считает, что "основная задача теракта - дестабилизировать обстановку в стране в преддверии парламентских выборов и накануне политических праздников". "Террористам нужно было как можно больше жертв, чтобы привлечь больше внимания", - сказал Гудков. Именно поэтому, по его мнению, теракт был совершен на обычном муниципальном рейсовом автобусе в "час пик". Хотя он не исключил и то, что теракт в автобусе может быть вызван обострением ситуации на Кавказе или деятельность экстремистских националистических группировок. "Теракт совершен накануне празднования 90-летия октябрьской революции и Дня примирения и согласия, который страна отмечает 4 ноября", - напомнил Геннадий Гудков.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, правда, считает, что о возможной связи взрыва автобуса в Тольятти с предстоящими выборами в Государственную думу России пока говорить рано, потому как в настоящее время нет никаких тому доказательств, - ссылается Kavkaz.memo.ru на ИА РБК Санкт-Петербург.

Возвращаясь к слушаниям в США, заметим, что тезис о том, что будущие выборы в России нельзя назвать демократичными, ни у кого не вызвал возражений. Эксперт института Hudson в Вашингтоне Андрей Пионтковский считает, что в будущем году у Кремля не будет необходимости заниматься маркетингом преемника для населения страны. "Электорат проглотит все, - считает он.- Путину необходимо просто достичь соглашения с близким ему окружением - пятью-десятью пацанами из 'питерской бригады'". Член комитета по иностранным делам конгрессмен Говард Берман в этой связи предложил использовать новый термин "миропомазанник" (anointed), вместо "преемник" (successor). "Кого Путин миропомажет, тот и будет", - заявил он «Коммерсанту».