31.10.2007

 

Каждый пятый житель планеты полагает, что Россия должна усилить свое влияние в мире



Ромир, эксклюзивный представитель Gallup International в России, представляет результаты исследования Voice of the People, проведенного в период с июня по август текущего года. В опросе приняло участие 57 000 человек из 52 стран мира, чье мнение репрезентирует взгляды более миллиарда жителей Земли.

Вопрос: Как Вы считаете мировое влияние должно увеличиваться, оставаться на том же уровне или уменьшаться?

Ответы %

подпись к рисунку

Исследование показывает, что значительная доля мирового населения доверяет Евросоюзу и приветствует более сильное вмешательство этой организации в процесс улучшения мира. Около трети респондентов (35%) полагают, что активность стран, входящих в состав этой организации, должна вырасти. При этом каждый пятый придерживается противоположной позиции. Чаще, чем в среднем по выборке, это мужчины (38%), люди до 30 лет (36%), респонденты с высшим образованием (40%) и опрошенные с высоким доходом (44%).

Трое из десяти интервьюируемых отметили, что Индия и Южная Африка должны усилить свое влияние (27% и 26% соответственно), тогда как двое из десяти высказались иначе (20% и 18%).

Каждый пятый опрошенный продемонстрировал свое положительное отношение к росту влияния России на мировой арене. Вне зависимости от пола и возраста об этом чаще говорили работающие граждане (30%), респонденты с высшим образованием (33%) и высоким доходом (32%).

Около четверти опрошенных (23%) полагают, что Бразилия должна стать более влиятельным государством. В основном так считают мужчины (27%), безработные граждане (26%), респонденты, исповедующие католицизм и иудаизм (по 30% соответственно).

Больше всего негативных мнений набралось в отношении Ирана и США. Несмотря на то, что 26% респондентов полагают, что США следует усилить свои позиции в мире, 37% высказались против этого. В пользу Ирана высказались 14% граждан, против – 39%.

www.rmh.ru