29.10.2007

Гоблин нашел время заняться рекламой

На сайте «Тупичок Гоблина» недавно появился прайс-лист на размещение рекламных баннеров. Предлагаются семь различных вариантов. Общая стоимость размещения на них в течение месяца составляет 8450 евро. Эксперты полагают, что в целом цена рекламных баннеров - не выше средней по рынку.

Как рассказал dp.ru Дмитрий Пучков, популярный автор "смешных" и "правильных" переводов западных фильмов, в настоящий момент посещаемость сайта выросла до 30 тыс. посетителей в сутки, заниматься рекламой назначен специальный человек.

Некоторое время назад Дмитрий начал регулярно выкладывать на свой сайт видеоролики с ответами на вопросы посетителей ресурса – в роликах также планируется разместить рекламу. «Планируется изготавливать ролики "кинематографической" направленности, соответственно, и реклама будет из области кино. Ну а цены – разговор совсем отдельный", – говорит Дмитрий Пучков.

Количество потенциальных рекламодателей Дмитрий не называет. "Не могу сказать, что осаждают ордами – процесс только начат", – говорит он. Отказом в размещении, по его словам, может послужить "непристойность содержания" и "идеологическая несовместимость".

Предполагается, что в виду отсутствия на сайте геотаргетинга, потенциальными рекламодателями на «Тупичке Гоблина» являются федеральные бренды.

В целом в Рунете можно назвать не слишком много потенциально рекламоемких авторских проектов – одним из них является проект Алекса Экслера. «Я бы не сказал, что предоставление персональных площадок под рекламу является трендом. Как правило, персональный сайт - это чаще всего блог, и на нем проще продавать отзывы, чем баннеры. Думаю, популярные среди определенной аудитории люди не могут достаточно заработать на рекламе, которую они размещают или только планируют размещать на своем ресурсе, поскольку по количеству аудитории на сайте и по ее касчественным характеристикам мало кто может быть интересен рекламодателям. К тому же, потенциальных рекламодателей может отпугивать ярковыраженная в размещаемых на сайте материалов авторская позиция», - прокомментировал AdLife.spb.ru Алексей Куприянов, гендиректор интернет-агентства TRAFFIC.

adlife.spb.ru