25.10.2007

Цены на шесть продовольственных товаров заморожены, рынок для зарубежных продтоваров открыт

Цены на шесть продовольственных товаров заморожены Соглашение о замораживании до конца января 2008 года цен на шесть видов продовольственных товаров подписано представителями четырех отраслевых объединений и 26 компаний. В перечень продовольственных товаров, цена на которые зафиксирована на уровне тех, что были 15 октября этого года, хлеб пшеничный, хлеб ржаной, питьевое молоко, кефир, подсолнечное масло, пищевое яйцо. Свои подписи под соглашением поставили представители Молочного союза, Масложирового союза, Росптицесоюза и АКОРТ (объединяет ритейлеров), "Вимм-Билль-Данна", "Юнимилка" (молочная продукция), "Юга Руси", "Солнечных продуктов" (масложировая продукция), X5, Metro, "Ашана", "Гроссмарта", "Копейки", "Билла", "Мосмарта", "Ленты". Соглашение имеет статус добровольного: чиновники Минсельхоза не стали визировать документ, кроме того, никаких благ и преференций присоединение к договору не несет, равно как не предусмотрены и штрафы, - пишет "Коммерсант".

Соглашение будет действовать до 31 января 2008 года и может быть продлено. Кроме того, сети обязуются снизить торговую наценку до 10%. Предельные цены в соглашении не указаны, отношения определяются двусторонними договорами. Санкций за неисполнение документ не предусматривает и даже позволяет добровольно из него выйти, написав заявление за 10 дней, - подчеркивает газета "Ведомости". Издание также отмечает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает проект соглашения законным: возможности устранить конкурентов у участников соглашения не появляется, а заключают его торговые организации и поставщики, доли которых на федеральном рынке не превышают 20% (статья 12 закона о защите конкуренции). Участники соглашения считают, что именно благодаря ФАС были смягчены условия договоренности: ведомство сделало его полностью соответствующим российскому законодательству, - пояснил "Коммерсанту" представитель одной из компаний-участников соглашения.

Министр финансов Алексей Кудрин, однако, вчера уже выступил против замораживания цен. Он подчеркнул, что меры эти рыночными не являются. Правда, подписанный вариант соглашения содержит сокращенный список продовольственных товаров, цены на которые подлежат замораживанию. В частности, не вошли в него сахар и сыры.

Компании-производители недополучат доход, но компенсируют это - за счет более грамотной работы с издержками, - сказал "Ведомостям" Антон Сарайкин, пресс-секретарь "Вимм-билль-данна", - или за счет ужесточения контроля наценок дистрибуторов, - добавил гендиректор управляющей компании "Солнечные продукты" Сергей Иванов. Соглашение призвано скорее психологически воздействовать на потребителя, нежели принести реальную финансовую пользу, думает директор по корпоративному развитию "Юнимилк" Павел Исаев. "Окончательная сумма (убытков) будет подсчитана до конца недели. Но, думаю, мы не будем ее оглашать", - сказал он. Член правления "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган сообщила, что на долю продуктов "замороженного" списка (ряда видов молока, кефира и сметаны) приходится около 5% оборотов компании. По ее словам, для сохранения плановых показателей прибыли будут подняты цены на продукцию премиум-сегмента.

"Коммерсант" пишет также, что помимо замораживания цен и снижения импортных пошлин на ключевые продукты, Россельхознадзор открывает отечественный рынок для зарубежных производителей. Так Россельхознадзор сообщил вчера, что поставки молочной продукции в Россию разрешены еще трем украинским предприятиям - ОАО "Ковельмолоко", ОАО "Светловодский комбинат" и ОАО "Житомирмолоко". Таким образом, на сегодня 10 из 28 украинских молочных предприятий могут реализовывать свою продукцию в России. А глава Мясного союза Мушег Мамиконян рассказал, что с начала недели Россельхознадзор разрешил поставки мяса из Бразилии, Венгрии, Германии, других стран Европы и Австралии. "Доступ на рынок разрешен даже крольчатине из Китая -- страны, которая почти десять лет находилась в черном списке импортеров животноводческой продукции в РФ", - сказал господин Мамиконян "Коммерсанту".