18.10.2007

Carlsberg и Heineken готовятся купить владельца "Балтики" - Scottish & Newcastle


Baltic Beverages Holding (BBH), в который входит пивоваренная компания «Балтика», может в ближайшее время перейти в собственность датской компании Carlsberg. Вчера Carlsberg и Heineken объявили о создании консорциума по покупке британской Scottish & Newcastle (S&N). В сообщении компаний сказано, что Carlsberg интересует 50%-ная доля партнера в ВВН, а также подразделения во Франции и Греции. Heineken претендует на бизнес S&N в остальных странах Европы, - сообщает газета «Ведомости».


РБК-daily напоминает о том, что слухи о возможной покупке S&N глобальным игроком, циркулируют уже около двух лет. В сентябре председатель совета директоров Carlsberg Поуль Крогсгор-Ларсен заявил, что компания имеет финансовые возможности для выкупа у S&N ее доли в ВВН.


Менеджер по связям со СМИ Carlsberg Дженс Скааруп объяснил «Ведомостям», что поскольку цена акций S&N выросла, то по нормам LSE они, как потенциальные приобретатели, обязаны были сделать заявление. Однако предложения S&N пока сделано не было. Представитель Carlsberg Йенс Петер Скоруп сказал РБК daily: «в соответствии с предписаниями Комитета Великобритании по слияниям и поглощениям мы не имеем права раскрывать больше информации, чем содержится в нашем заявлении». «Когда появится дополнительная информация, мы обязательно о ней сообщим», - пообещали в головном офисе Heineken.


Совет директоров S&N рекомендовал акционерам компании пока не предпринимать никаких действий: S&N заявила, что не намерена продавать свой бизнес. Аналитик Sanford C Bernstein Тревор Стирлинг предположил: «они, скорее всего, отвергнут первое предложение, но в итоге согласятся». Кроме того, известно, что S&N, возможно, получит предложение от Anheuser-Busch, которой нужен выход на российский рынок.


Тревор Стирлинг считает, что сумма финального предложения может составить 14-15 миллиардов долларов, аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая говорит о 15-16,5 миллиардах долларов (18-20 EBITDA). Вчера на 19:30 капитализация S&N на LSE составила 7,17 миллиардов фунтов стерлингов (14,6 миллиардов долларов). За день акции выросли на 19,01%, - отмечают «Ведомости».
Аналитики считают, что в случае если Carlsberg станет единственным владельцем BBH, это вряд ли окажет заметное влияние на деятельность компании «Балтика». Аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская пояснила, что стратегия «Балтики» определена, поскольку компания и так занимается розливом лицензионной продукции, в большей степени Carlsberg. По ее мнению, сделка также вряд ли будет угрожать лицензионному розливу «Балтики» на мощностях S&N в Шотландии. Аналитик ФК «Уралсиб» Андрей Никитин полагает, что эта сделка положительно повлияет и на котировки акций «Балтики». «Когда глобализируется структура акционеров, это всегда находит позитивный отклик в котировках», - пояснил он. В «Балтике» и BBH вчера от комментариев отказались.


Carlsberg Group владеет брендами Tuborg, Holsten и пр. Прибыль компании до вычета процентов и уплаты налогов (EBIT) в первом полугодии 2007 года составила 2,26 миллиарда датских крон (418,9 миллионов долларов), продажи - 21,5 миллиард крон (4 миллиарда долл.). Scottish & Newcastle Plc. выпускает пиво под торговыми марками Foster's, Kronenbourg 1664, John Smith's, Strongbow. Чистая прибыль в первом полугодии 2007 года - 124 миллиона фунтов стерлингов (183 миллиона евро), выручка - 1,59 миллиардов фунтов стерлингов (2,35 миллиарда евро). BBH создан для работы на рынках Восточной Европы: в России, Белоруссии, Казахстане, на Украине, а также в странах Балтии, - напоминает РБК-daily.

Иллюстрация: lenta.ru