11.10.2007

Компания Apple назначила главу российского офиса

Офис американского производителя компьютеров, плейеров и телефонов - Apple возглавил бывший гендиректор представительства Microsoft на Украине Валерий Лановенко. До сих пор, не имея официального представительства в России, Apple представляла Apple IMC Russia. С 1997 года эта компания принадлежала дистрибутору DPI Group, а в 2003 году была куплена IT-группой «Ланит». Глава Apple IMC Евгений Бутман от комментариев относительно назначения Валерия Лановенко отказался, - сообщает газета «Ведомости».  

Открытие офиса американской компании в России представители российских сетей, торгующих техникой Apple не считают свидетельством ее недовольства сотрудничеством с Apple IMC. По сведениям замдиректора по развитию торгующей ноутбуками сети Tenfold Group Геннадия Сочилина, представительство Apple в России займется исключительно маркетингом, а дистрибуцией по-прежнему будет заниматься Apple IMC. "Укрепить маркетинг Apple стоит: сейчас некоторые покупатели ее компьютеров не имеют никакого представления об операционной системе Mac OS и хотят поставить на них Windows", - замечает он. "В России продается столько компьютеров, что работать через одного дистрибутора уже неэффективно", - объясняет пресс-секретарь «М.видео» Надежда Киселева. А председатель совета директоров «Белого ветра» Юрий Дубовицкий замечает: «Apple так работала во многих странах - рисковый этап она проходит с помощью партнеров, а потом открывает представительство».

По оценке IT monitoring, в прошлом году в России было продано 3 млн mp3-плейеров разных марок на 400 миллионов долларов. Бутман прогнозировал год назад, что в России в 2006 году будет продано 240 000 плейеров iPod, что в шесть раз больше, чем на год раньше. По данным Gartner Group, во II квартале 2007 года Apple поставила в Россию 5900 компьютеров, что составляет 0,4% всех продаж ПК в штуках (22-е место).

Пользователи рунета пока не могут ничего купить через интернет-магазин iTunes, на котором традиционно зарабатывает Apple. Зато недавно iTunes подписал соглашение с владельцами прав на записи российских музыкантов, позволяющее ему торговать этими записями. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что сейчас на iTunes можно купить около 25 000 записей из России. Но заработает этот сервис в нашей стране, когда Apple договорится о продаже хотя бы 200 000 российских записей - по его оценке, не раньше 2009 года.

По мнению менеджера работающей в России компании, знакомого с Лановенко, открытие представительства Apple в России и СНГ - признак того, что скоро компания начнет предоставлять россиянам доступ к iTunes. Не исключает он и того, что в России могут начаться продажи мобильного телефона iPhone, который пока доступен только в США, - пишет газета «Ведомости».