11.10.2007

iPhone в Россию приходит контрабандно

iphone Российские поклонники ультрамодного телефона iPhone от компании Apple ежемесячно покупают эти устройства на 1,5 миллиона долларов минимум. Причем объем этого рынка в нашей стране постоянно продолжает расти, несмотря на высокие цены iPhone и необходимость его адаптации к российским сетям. Российского сертификата соответствия у аппарата нет, поэтому легальные пути ввоза iPhone в Россию для продажи также нет. Однако, по словам президента сети салонов мобильной связи "Связной" Максима Ноготкова, в России сейчас "может быть до 300 тысяч потенциальных покупателей iPhone, готовых заплатить две и более цены за устройство", - пишет сегодня "Коммерсант".

В конце июня в США стартовали продажи iPhone и к 10 сентября, согласно объявлению Apple, компания продала 1 миллион этих устройств. В ноябре продажи начнутся в Европе: Apple уже подписала соглашения с британским оператором O2, немецким T-Mobile и французским Orange. В сентябре Apple снизила цены на устройства в США на 200 долларов, до 400 долларов. Спрос на iPhone в России в этом месяце стал особенно заметен. Импортеры привозят устройства из США, перепрошивают их для российских пользователей и продают за 27-42 тысяч рублей. В России iPhone работает только с SIM-картой оператора AT&T, и активируется на сайте музыкального сервиса iTunes. Как рассказал гендиректор Apple IMC Евгений Бутман, "Apple периодически выпускает новые прошивки, без которых невозможно получить доступ к новым сервисам. Таким образом, покупателям придется постоянно обновлять прошивку и взламывать ее". По его словам, в России всегда было определенное число людей, готовых покупать технические новинки за три цены. Но их не больше 10 тысяч человек. Напомним, что компания Apple IMC не принадлежит Apple, но продает ее технику в стране на эксклюзивных условиях. В самой Apple никакого беспокойства по поводу массовой контрабанды ее продукции в Россию не проявляют.

Продавцов аппаратов iPhone можно за пару минут найти в интернете. Один из этих продавцов по имени Иван рассказал, что он продает около 30 аппаратов в месяц и розничной цене 27 тысяч рублей. Закупает он их по 20 тысяч за аппарат. В рунете уже появились интернет-магазины, специализирующиеся только на торговле iPhone. Один из них обещает поставки до 100 штук в неделю. Даже в обычных салонах связи предлагают iPhone, невзирая на отсутствие сертификата соответствия. На сайте сети "Связь-Телеком" предлагают приобрести iPhone за 41,5 тысячу рублей. "Мы сами ничего не импортируем. Конечно, есть вероятность, что нашего закупщика ввели в заблуждение относительно чистоты телефона и его сертифицированности",- пояснила директор по маркетингу компании Валентина Гурова "Коммерсанту".
Переговоров с Apple насчет поставок новинок на российский рынок в "МегаФоне" и МТС не вели. В пресс-службе "Вымпелкома" отметили, что подобные переговоры были, но результата нет. "В мире операторы продают iPhone со своей SIM-картой по заниженной цене в обмен на обязательство абонентов пользоваться услугами продавца. В Европе это работает, там абонента, нарушившего условия договора, можно наказать. В России таких рычагов пока нет",- объяснила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. По словам Максима Ноготкова, вести переговоры о поставках в Россию новых устройств Apple смысле нет, поскольку в нашей стране нет музыкального сервиса iTunes, с помощью которого официально активируются устройства iPhone. Того же мнения придерживается глава "Евросети" Евгений Чичваркин.

Директор по корпоративным коммуникациям Apple в Европе Алан Хели не стал говорить, когда iPhone появится в России, заметив: "Мы не анонсируем такие события". Старший консультант компании J`son & Partners Ирина Астафьева прогнозирует, что продажи контрабандных iPhone к концу года вырастут вдвое. Президент РАТЭК Александр Онищук подтверждает, что с начала этого года объем контрабанды телефонов вырос с нуля примерно до 10% от объема реализации телефонов. Господин Онищук отметил: "iPhone вносит определенный вклад, но влияние на рынок оказывают и крупные поставки телефонов массового спроса через российско-украинскую границу",- пишет "Коммерсант".