24.09.2007

Символы Москвы: вчера и сегодня. В рейтинг попал даже торговый центр "Мега"

Символы Москвы На вопрос "Что москвичи считают символом столицы" очевиден один ответ: "Кремль". Так ли это, проверили в компании Synovate, проведя телефонный опрос 500 человек на предмет олицетворения прошлых и современных сооружений столицы с "визитной карточкой" города. Респондентов спросили, как изменились символы Первопрестольной за последние 20 лет.

Не удивительно, что Кремль, Красная площадь, Большой театр и Третьяковка чаще всего ассоциируется с Москвой. Как и 20 лет назад эти памятники истории продолжают занимать лидирующие позиции в рейтинге символов столицы. Несмотря на свои преклонные года эти объекты культурного наследия совершенно не устаревают. Так, 20 лет назад Кремль посчитали "визитной карточкой" города 93% опрошенных, сегодня эта цифра - 95%.

А вот на пятом месте обосновался Храм Христа Спасителя (66,1%). 20 лет назад эту строчку занимал Пушкинский музей (67,4%), сегодня - одна из главных святынь России. Впрочем, "переосмыслению" подверглись многие современные архитектурные сооружения. Так в новом рейтинге фигурирует Поклонная гора (57%), Пешеходный мост "Багратион" (20,7%), Москва-Сити (16,5) и даже торговый комплекс "Мега" (12,8%).

"Сколько было упреков в адрес правительства Москвы и скульптора всех времен и народов Зураба Церетели! - поясняет картину директор по маркетингу и коммуникациям компании Synovate Мария Вакатова. - А посмотрите, какую отличную позицию занимает этот мемориал в нашем рейтинге: больше половины опрошенных считают, что он является "визитной карточкой" Москвы. Кстати, чаще символом столицы эти два объекта называли мужчины. А женщинам ближе еще один "новодел" - Манежная площадь, которую тоже, по итогам нашего опроса, аутсайдером никак не назовешь".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru

Что было визитной карточкой Москвы 20 лет назад


Что является визитной карточкой Москвы сейчас