07.09.2007

Федеральный закон сыграл на руку "Евросети" и "Связному". Штраф за разговоры по мобильному во время вождения увеличил спрос на проводные и Bluetooth-гарнитуры

 Введение штрафа за пользование за рулем телефоном, не оборудованным техническим устройством hands-free, привело к значительному увеличению спроса на проводные и Bluetooth-гарнитуры", в частности в салонах сотовой связи "Евросеть" и "Связной".

"В течение первого полугодия 2007 года среднемесячный рост продаж составлял примерно 4%, - сообщили в "Евросети". - А уже в августе, после введения нового закона, рост на этот вид аксессуаров в продажах компании "Евросеть" составил 123,1%. По сравнению с июлем текущего года уровень продаж вырос на 27,%"

Проводных гарнитур в августе текущего года было продано на 62,1% больше, чем в августе 2006, и на 10,7% больше, чем в июле текущего года. Уровень продаж Bluetooth-гарнитур увеличился на 201,1% в сравнении с августом прошлого года, и на 42% - с июлем текущего года.

В салонах сотовой связи "Связной" продажи Bluetooth-гарнитур выросли относительно июля в 2,2 раза, сообщает руководитель отдела по связям с общественностью Елена Ноготкова. Для сравнения она приводит прошлогоднюю статистику, когда в августе 2006 года продажи были выше относительно июля всего на 15%.

Президент компании "Евросеть" Алексей Чуйкин считает, что подобные устройства являются не только оптимальным решением в современных условиях, но и в разы уменьшают вероятность ДТП.

"Автолюбители делают правильный выбор, - комментирует увеличивающийся спрос на проводные и Bluetooth-гарнитуры Алексей Чуйкин, - о чем свидетельствуют высокие продажи гарнитур в августе этого года. И дело здесь в элементарной безопасности, которую обеспечивает, в том числе, использование Bluetooth-гарнитур. Поэтому "Евросеть", поддерживая водителей и идя им навстречу, значительно расширила ассортимент в своих салонах"

Навстречу водителям, в связи с установлением закона, идет и "Связной", анонсировав проведение промо-акции для покупателей-автомобилистов. С 7 сентября по 31 октября каждый предъявивший водительское удостоверение клиент получает скидку 10% на покупку любой Bluetooth-гарнитуры Prolife. Акция будет проходить во всех центрах "Связной" на территории России. С информацией об акции можно ознакомиться из рекламных листовок, на которых также напечатаны новые правила для автомобилистов.

Полный текст Федерального закона, вступившего в силу от 24 июля 2007, гласит следующее: "Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей".

Роман Самоха, Sostav.ru

фото: "Взгляд"