06.09.2007

Алишер Усманов выкупил у Олега Видова советские мультфильмы для детского канала "Бибигон"

Предприниматель Алишер Усманов выкупил у американской американской компании Films by Jove (FBJ) права на мировой показ библиотеки советских мультфильмов, которую киностудия "Союзмультфильм" в 1992 году передала в США с правом использования на 10, а позже еще на 30 лет. Говоря юридическим языком, компания Усманова приобрела всю совокупность прав интеллектуальной собственности в отношении этой коллекции, - сообщили «Вести.Ru».

Эта история началась тогда, когда американская компания Films by Jove Inc., возглавляемая киноактером Олегом Видовым и его женой Джоан Борстен, заключила десятилетний контракт с правом пролонгации на 30 лет с арендным предприятием «Союзмультфильм» 1259 фильмов длительностью 320 часов. Через два года в обмен на увеличение срока проката большая часть фильмов была возвращена «Союзмультфильму». Но в 1999 году закончился срок существования предприятия, заключавшего контракт с американцами. А в 2003 году, по указу президента от 2001 года, «Союзмультфильм» был разделен на киностудию «Союзмультфильм» и ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм». Они получили все права на продукцию «Союзмультфильма» в России и в мире. 547 картин, однако, принадлежали FBJ, что не устроило ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», откуда и потянулись судебные тяжбы. Очередное заседание суда, кстати, назначено на конец этого года. Films by Jove за время владения отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки (многих персонажей озвучивали голливудские звезды) и выпустила часть их на видеокассетах и DVD. А ФГУП продолжает настаивать, что права изначально были переданы FBJ противозаконно.

В апреле этого года появилась информация о переговорах между FBJ и Алишером Усмановым, - напоминает «Коммерсант». Тогда участники сделки не сошлись в цене: господин Усманов предложил FBJ за их анимационную библиотеку 2-3 миллиона долларов. По словам близкого к переговорам источника, владельцы компании оценивали актив в 10-20 миллионов долларов. По мнению экспертов рынка телевизионных прав, максимальная цена коллекции составляла 10-12 миллионов долларов с учетом того, что библиотека является предметом судебных тяжб между FBJ и ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»". По словам Джоанн Борстин, одним из условий сделки, на котором настаивала FBJ, было создание Алишером Усмановым фонда поддержки ветеранов "Союзмультфильма" в России. Господин Усманов отказался принять это условие. Представители бизнесмена не стали комментировать изданию это заявление.

По информации, распространенной пресс-службой Усманова, компания Swinstar Holdings Limited 3 сентября приобрела у американской компании Films by Jove, Inc. права на показ и иное использование за пределами России 547 классических советских мультфильмов. В пресс-релизе говорится также, что после заключения этой сделки, Усманов безвозмездно передал все права на коллекцию детскому телеканалу "Бибигон". Первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский утверждает, что коллекция станет собственностью запущенного компанией на прошлой неделе детского канала "Бибигон". Также ВГТРК намерена использовать "библиотеку Усманова" в работе своих зарубежных телеканалов - "РТР-Планета", "РТР-Планета СНГ" и "Планета-Спорт". Компания готова предоставлять права на коллекцию государству "для каких-то отдельных случаев".

Чтобы соблюсти все формальности юристы ВГТРК и Алишера Усманова сейчас прорабатывают возможность договора, поскольку дарение между двумя юрлицами по законодательству невозможно. Не исключено, что Алишер Усманов подарит коллекцию мультфильмов как частное лицо: в этом случае ВГТРК избежит больших налоговых выплат, - отмечает «Коммерсант». А «Ведомости» подчеркивают, что, по словам Андрея Златопольского, ВГТРК все же внесет символическую плату за коллекцию - 1 рубль.

В коллекцию входят мультфильмы "Снежная королева", "Аленький цветочек", "Маугли", "Конек-Горбунок", "Сказка о царе Салтане", "Щелкунчик" и мультики о Чебурашке. Через интернет-магазин FBJ можно было приобрести мультсувениры: семья Чебурашек, например, стоила 50 долларов, а Чебурашка в коробке из-под апельсинов - 29,9 долларов.

В ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» сказали, что пока не увидят документы, в сделку не поверят, пишет «Газета.Ru». Эксперты также подчеркивают, что пока не будет юридических документов, говорить о разрешении конфликта рано. По сведениям «Коммерсанта» директор ФГУП "Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм»" Василий Шильников готов к "гибким переговорам" с ВГТРК: "Если они вернут международные права, то мы, например, предоставим им российские права на льготных условиях или найдем другое решение вопроса", - говорит он. Антон Златопольский считает, что "главное, что коллекция вернулась в страну, в госкомпанию. Остальное - теоретически возможный спор хозяйствующих субъектов".

Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает сделку «имиджевой и политической акцией». «И это не первый случай, когда Усманова привлекают к выполнению миссии миротворца. Безвозмездно вернув мультфильмы, он вправе надеяться на некий карт-бланш в бизнесе в будущем», - говорит Бадовский РБК-daily.