28.08.2007

   

Режим ex officio ожидается в 2008. ФТС готовит поправки в Таможенный кодекс



Федеральная таможенная служба (ФТС) готовит новый сюрприз: скоро таможенники в режиме ex officio при подозрении на контрафактное происхождение любых товаров, зарегистрированных Роспатентом, смогут приостанавливать до проведения экспертизы его таможенную очистку на десять дней. Соответствующие поправки в Таможенный кодекс согласовываются и ожидаются в действии уже с будущего года, - сообщает "Коммерсант".

Сейчас ФТС проверяет в этом режиме лишь товары, бренд которых зарегистрирован в собственном коммерческом реестре - там сейчас всего около 700 товарных знаков. В нем, в частности, зарегистрированы торговые марки Procter & Gamble, Unilever, Martini Baccardi, Gillette, Nestle, Adidas, Nike, Lee, Wrangler, L`Oreale, кондитерских фабрик "Красный Октябрь", "Рот Фронт", концерна "Бабаевский". На протяжении пяти лет служба готовила поправки в Таможенный кодекс, предоставляющие дополнительные полномочия таможенникам в борьбе с контрафактной продукцией. Эффективность противодействия контрафакту может существенно возрасти, если таможенные органы, сомневаясь в законности ввозимого товара, смогут приостанавливать его выпуск в свободное обращение на десять дней для проведения экспертизы, - считают таможенники. Как рассказал начальник управления ФТС по контролю за перемещением товаров, содержащих объект интеллектуальной собственности Сергей Шурыгин, аналогичный механизм используется в странах Евросоюза (в международной терминологии он называется ex officio). По его словам, изменения в кодекс, предоставляющие таможенникам такие права в отношении всех охраняемых Роспатентом марок находятся на межведомственном согласовании и могут вступить в силу в 2008 году. С августа 2007 года уже действует соглашение между ФТС и Роспатентом о безвозмездном предоставлении таможенным органам сведений из Госреестра товарных знаков и знаков обслуживания. Господин Шурыгин подчеркнул, что "речь идет о сотнях тысяч наименований".

Каким структурам будет предоставляться доступ к базам Роспатента, сейчас определяет ФТС. По словам Сергея Шурыгина, на первом этапе это только Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС, а также региональные таможенные управления. На втором этапе доступ может быть предоставлен таможенным подразделениям, имеющим лучшие показатели по задержанию контрафакта. Таможенным брокерам информация из базы Роспатента будет предоставляться на платной основе. Впрочем, охрана ФТС всех товарных знаков, а не только брендов из Реестра ИС повлечет некоторое усложнение процедур таможенного оформления, констатирует Сергей Шурыгин.

"Соглашение - абсолютно логичный шаг",- говорит ведущий специалист ООО "Финэкспертиза" Татьяна Селезнева. Она пояснила разницу между реестром и базой Роспатента: регистрация знака в Реестре ИС - добровольное дело владельца марки, за которое нужно вносить плату, а Роспатент - единственный орган, который в обязательном порядке фиксирует сделки по собственности на торговые марки. Кроме того, она отмечает, что "для добросовестных импортеров правила могут обернуться потерей времени",- пишут "Ведомости".