22.08.2007

Железный Ельцин займет место Дзержинского. Памятник первому президенту России собираются воздвигнуть на Лубянке и без помощи Зураба Церетели




Увековечить Ельцина в памяти москвичей, а заодно и проверить творческие силы молодых художников решили в Музее актуального искусства, объявив открытый конкурс проектов памятника Борису Ельцину. Голосование на лучший эскиз планируется провести уже в начале сентября, причем, как оригинальным аналоговым способом (с настоящими урнами для голосования), так и через Интернет. Зураб Церетели, ранее проявивший инициативу воздвигнуть памятник первому президенту России, пока не изъявил желания принять участие в конкурсе. Зато от его внука, Василия Церетели, который отличается современным взглядом на искусство, ждут непосредственного внимания к проекту.

Цель, которую преследуют организаторы - разрушить стереотипы в современном монументальном искусстве - выглядит почти революционной, если даже не сказать больше - неким ответом собственно Зурабу Константиновичу, слова которого упоминаются в официальном релизе конкурса: "Я даю вам слово, что пройдет время, и я буду стараться точно создать его образ (Ельцина - Sostav.ru) в памятнике". "Точному образу" музейщики противопоставляют дерзкий дух молодых современных художников, способных переломить сложившуюся традицию.

Впрочем, в конкурсе может принять участие абсолютно любой человек, будь он художником, скульптором, рекламистом или даже обычным водителем троллейбуса. "Если Зураб Церетели сам захочет принять участие, то это, безусловно, возможно, - рассказала Sostav.ru PR-директор Музея актуального искусства Мотя Петракова. - Я просто сомневаюсь, что это произойдет". Тем не менее, по словам госпожи Петраковой, в конкурсе хотел участвовать более "радикальный" представитель семьи известного скульптора - внук Василий Церетели: "Он очень лояльно отнесся ко всей этой истории, но заявка от него пока еще не поступила".

А что же известно о самих работах? PR-директор Музея актуального искусства пояснила, что на конкурс приходит очень много эскизов, но посетовала на негативную окраску некоторых из них. "Люди пытаются увидеть только политический аспект. - говорит Мотя Петракова. - Для нас же важен памятник эпохи и памятник современного искусства".

Для того чтобы заинтересованные люди узнали о конкурсе и смогли отдать голос за понравившуюся работу, ближе к выставке ожидается появления рекламных анонсов. Пока музей ищет информационного Интернет-спонсора, и уже сейчас идут переговоры с СУПом и Яндексом. Организаторы не скрывают, сто спонсор может и не найтись вообще, тогда финансовая составляющая ляжет на плечи музея и Фонда Первого Президента России, который поддерживает проект.

Работу победителя организаторы отправят на рассмотрение столичных властей, а предполагаемым местом размещения памятника пока является Лубянская площадь, где раньше стоял знаменитый "Железный Феликс". Злословы уже подшучивают, что построившего советское государство Дзержинского заменят на Бориса Ельцина, который развалил СССР.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru

Памятник первому президенту России на Лубянке
Андрей Бартенев

Памятник первому президенту России на Лубянке
Дмитрий Врубель

Памятник первому президенту России на Лубянке
Дмитрий Челушкин

Памятник первому президенту России на Лубянке
МИШМАШпроект

Памятник первому президенту России на Лубянке
Юлия Гукова