20.08.2007

ООО "Здоровый продукт" запатентовало устройство для розлива вина из упаковок bag-in-box в стандартную тару на вынос

ООО «Здоровый продукт» (Екатеринбург) запатентовало устройство для розлива вина из упаковок bag-in-box («мешок в коробке») в стандартную тару на вынос.

В компании уверены, что это позволит им усилить работу в сегменте продаж вин на розлив. Правда, эксперты сомневаются, что компания сможет на этом заработать в ближайшее время — сегмент розлива хоть и является перспективным, но пока мало востребован. Срок патента на полезную модель «Устройство для розлива напитков», полученный ООО «Здоровый продукт» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, истекает 15 ноября 2010 года. Как вчера рассказал совладелец компании Сергей Градобоев, технология для розлива вина из упаковок bag-in-box («мешок в коробке») в стандартную тару на вынос (как правило, она применяется в торговых точках) является сейчас на российском рынке одной из самых распространенных. И теперь, запатентовав устройство, «Здоровый продукт» фактически получил право и на саму технологию bag-in-box, считают в компании.

По словам господина Градобоева, сейчас в планах «Здорового продукта» развитие собственных розничных точек по розливу вина в торговых объектах. Также зарабатывать деньги компания предполагает за счет конкурентов, которые теперь вынуждены платить «Здоровому продукту» за использование устройства для розлива по технологии bag-in-box. К тому же конкурентам придется платить и за тару, так как патент предполагает, что при применении их устройства обязательно должна использоваться уникальная посуда, которую также производит «Здоровый продукт». Если же продавцы разливного вина откажутся заключать соглашения, обладатель патента не исключает судебных разбирательств. «Патент — серьезное оружие против других игроков. Ответственность за нарушение прав патентообладателя — вплоть до уголовной. Но право на патент на полезную модель, если она не является изобретением обладателя, можно оспорить через обращения в суд или антимонопольную службу, которая сейчас тщательно курирует эти вопросы», — отмечает генеральный директор группы компаний «Интеллект-С» Евгений Шестаков.

Участники рынка также скептически относятся к планам «Здорового продукта», считая, что заработать в сегменте продаж вина на розлив сегодня достаточно сложно. Так, президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин отмечает, что сейчас этот сегмент рынка стагнирует — он составляет порядка 1,5 млн декалитров в год (около 3% от общего рынка винной продукции), и преимущественно представлен мелкими региональными игроками. Основная проблема, по его словам, в низком качестве алкогольной продукции на розлив. Это подтвердили и в ОАО «АПФ “Фанагория”». Как рассказали в отделе маркетинга компании, они в течение последних лет практиковали розлив своего вина в розницу, но сейчас решили отказаться от этого. «Вероятность того, что под твоей маркой будут разливать низкокачественный продукт, достаточно высока», — говорят в «Фанагории».

Впрочем, есть и другое мнение. Как пояснили в отделе по организации продаж компании «Кубань-Вино», использование барных стоек для розлива вина в торговых точках становится модным привлечением клиентов. В частности, по их сведениям, компания «Мосмарт» планирует открыть винный бутик, где покупателям предлагали бы попробовать на розлив свежее вино. В «Кубань-Вино» отметили, что готовы были бы рассмотреть предложение «Здорового продукта» по использованию их патента, только если речь не идет о банальном оборудовании, которое уже есть на российском рынке. А заместитель генерального директора компании «Уралторгсервис» Дмитрий Таф добавил: «Получение права на использование патента позволит компании через своих клиентов — розничные точки — развивать в городе сегмент розлива вина, что по нашим оценкам, в перспективе будет востребовано». // Коммерсантъ - Екатеринбург

UNIPACK.RU