09.08.2007

Культура безмозглого текста. Копировать тексты из Интернета станет сложнее – новейшая компьютерная программа легко распознает плагиат

Немецкие ученые разработали программу, распознающую краденые тексты. Picapica способна находить ворованные фрагменты, даже если они были слегка откорректированы. Сотрудники факультета информатики в Веймаре говорят, что их новое детище суммирует все аналогичные достижения последних 10 лет. Ученые рассчитывают таким образом справиться с интернет-плагиатом, распространение которого уже принимает масштабы эпидемии.

«Культурой безмозглого текста» называет новую тенденцию австрийский исследователь Штефан Вебер.

По его мнению, в научном мире она приобрела масштабы эпидемии: школьники скачивают рефераты, студенты – дипломы, а ученые – диссертации. «Интернет может способствовать оглуплению», – говорит специалист по коммуникациям из Зальцбурга. В интервью журналу Spiegel австрийский ученый заявил, что свободный доступ к самой разнообразной информации делает возможным и незаконное использование чужих интеллектуальных находок. Копирование вместо учебы – такова, на взгляд исследователя, новейшая тенденция.

«Чаще всего интернет-плагиат встречается среди специалистов по информационным технологиям, у политологов и психологов » В ходе анонимного опроса, проведенного недавно в университете Мюнстера, каждый пятый студент признал, что включает в свои работы чужие пассажи. «Это серьезная проблема. Студентам нужно заранее отбивать охоту к этому», – заявил Хольгер Вормер, профессор факультета журналистики, говоря о необходимости самых крайних мер – вплоть до исключения из вуза. «Такие люди не способны к научному труду», – убежден немецкий профессор.

Вузовские преподаватели, впрочем, едины во мнении, что поймать вора за руку чрезвычайно трудно. В университете Мюнстера говорят, что таких случаев бывает не больше двух за семестр. При этом 8 из 10 плагиаторов обнаружены с помощью специальных компьютерных программ.

Тем временем газета Berliner Zeitung сообщает о новой разработке ученых из Веймара. Как рассказал изданию сотрудник кафедры информационных технологий Мартин Поттхаст, программа Picapica определяет ключевые понятия заданного текста и сличает их с результатами поиска в системах Google и Yahoo, а также в онлайн-энциклопедиях. Каждый фрагмент проверяется с помощью трех десятков статистических методов: например, программа высчитывает периодичность начальных букв и количество слогов. Немецкие программисты убеждены, что в итоге текст анализируется довольно точно. Picapica проверяет и стиль текста, сравнивая длину предложений и число слогов в словах. Указанием на плагиат может стать внезапный стилевой разнобой.

Эта программа будет готова к следующему году. Пока у нее обнаружен лишь один недостаток: она не способна обнаружить плагиат, если текст переведен с иностранного языка.

В университете Веймара признают, что первые подобные программы появились еще 10 лет назад. Немецкие программисты говорят, что их детище суммирует весь предыдущий опыт.

Использование подобных программ в научной среде неплохо сказывается на качестве работ. В университете немецкого города Билефельд, где преподаватели используют американскую программу Turnitin, на сегодня не больше 5% студентов ловят на переписывании чужих работ. Прежде, по словам преподавателей, чужое за свое пытался выдать чуть ли не каждый четвертый.

Между тем в Европе все чаще говорят о заметном ухудшении качества высшего образования. Даже претендуя на ученые степени, многие попросту копируют материалы из Интернета. Недавно выяснилось, что 120-страничная дипломная работа некоей дамы из австрийского Клагенфурта была заемной на четверть. Исследовательница признала, что обильно и без всяких кавычек цитировала информацию, скачанную из онлайн-энциклопедии Wikipedia и сайта Amazon. Воровку со скандалом уволили, а теперь она добивается выплаты ей компенсации в размере 70 тыс. евро. Не исключено, что суд признает ее правоту: в законах, которые далеко не всегда дружны с новейшими технологиями, при желании можно отыскать немало лазеек.

Не раз был обокраден и Штефан Вебер, австрийский специалист по коммуникациям. Несколько написанных им страниц он обнаружил в диссертациях как минимум трех ученых, в том числе в работе некоего теолога из университета немецкого города Тюбинген.

Иногда дело доходит до абсурда: на защите своих работ в университете в Клагенфурте два психолога подряд выступали с практически идентичными речами. Они не были знакомы, а просто воспользовались одними и теми же источниками.

По мнению Вебера, чаще всего интернет-плагиат встречается среди специалистов по информационным технологиям, у политологов и психологов. Крадут не только знания, но и ошибки, как фактические, так и орфографические.

Легкость, с которой теперь можно написать научный труд, не может не сказываться и на общем уровне высшей школы. «Буквально недавно я обнаружил дипломную работу, несколько страниц которой были скопированы с сайта некоего народного целителя, – говорит австрийский ученый и добавляет: – Сила Интернета в том, что, не имея много денег, но располагая достаточным временем и желанием, можно найти прекрасные базы данных. Но вместе с тем подобные работы становятся сырьем для плагиаторов, распространяющих культуру подделки и лицемерия», – заявил ученый.

Газета Süddeutsche Zeitung на днях рассказала о скандале в университете города Дармштадт. Немецкое издательство было вынуждено изъять из продажи свод гражданских законов с комментариями профессора права Акселя Вирта. Оказалось, что некоторые пассажи были им позаимствованы. В ходе расследования выяснилось, что профессор воспользовался эскизом своего помощника, который в свою очередь переписал чужой текст. Теперь помощник профессора не сможет защитить свою докторскую работу. Контракт с университетом, который истекает осенью, также не продлен.

Между тем сам Аксель Вирт, похоже, вышел сухим из воды. Прокуратура Дармштадта сообщает, что использование профессором эскизов своих помощников обманом вполне законно. В университете признали факт «неправильного для ученого поведения», однако обошлись без дисциплинарных взысканий.

Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Взгляд