08.08.2007

"Aфиша" запускает видеоверсию



Издательский дом "Афиша" к концу года запустит проект по производству видеоконтента для неэфирного, мобильного и интернет-телевидения.
Как рассказал гендиректор ИД "Афиша" Илья ОсколковЦенципер, проект по производству видеоконтента под брэндом "Афиша" планируется запустить к концу года. Видеоконтент будет соответствовать продукту, который уже производит ИД.
"Часть программ мы будем производить самостоятельно, привлечем и продакшн-компании",- сообщил он. Инвестиции в проект не раскрываются.
ИД "Афиша" принадлежит медиахолдингу "Проф-медиа" и издает журналы "Афиша.
Все развлечения Москвы", "Афиша. Все развлечения Петербурга", "Афиша. Все развлечения Вселенной", "Афишамир", "Большой город", путеводители "Афиша".
По мнению замдиректора департамента специальных проектов и развития бизнеса "ТНТтелесети" Артема Аствацатурова, решение "Афиши" - это логичный шаг в развитии: "Технологии сейчас позволяют не только рассказать про новый клуб, но и показать его посетителю". "Переход от статических картинок к видеоконтенту вполне логичен для привлечения аудитории",- добавляет гендиректор компании "Стримконтент" Николай Зацепин.
Пользователями контента "Афиши" станут операторы интернет-телевидения, мобильного ТВ и кабельные каналы. Пока у компании нет четких договоренностей с операторами.
Эксперты же предупреждают, что доходность проекта "Афиши" будет расти по мере развития медиаплощадок. К примеру, как говорит Артем Аствацатуров, ниша производства контента для интернет-телевидения сейчас почти не занята по сравнению с классическим рынком. Но при этом, отмечает аналитик iKS Consulting Елена Крылова, интернет-ТВ пока слабо развито - по данным iKS Consulting, число абонентов в I квартале не превысило 114 тыс. человек. Быстрее можно будет окупить затраты, сотрудничая с платным ТВ, аудитория которого 14 млн человек.


МАРИНА СМОВЖ

Ежедневная биржевая газета «Business & Financial Markets»