07.08.2007

Марлон Брандо "подарил" свои джинсы Levi's



Под брендом Levi's выйдет специальная версия джинсов "501", на создание которой дизайнеров вдохновил Марлон Брандо.

Как рассказали Sostav.ru, ровно 60 лет назад в 1947 году джинсы Levi's 501 сыграли важную роль в создании легенды Марлона Брандо. Точно такая же зауженная версия джинсов 501 образца 1947 года, в которой Брандо завоевал среди своего поколения славу секс-символа, вдохновила Levi's на создание специальной серии Roots с ограниченным тиражом.

В 1947 молодой неизвестный актер Марлон Брандо дебютировал на Бродвее в спектакле "Трамвай "Желание", поставленном по новой пьесе Теннеси Уильямса. Персонаж, которого играл Брандо, - анти-герой Стенли Ковальский - был отчасти списан с Джексона Поллока. За годы до того, как стать знаменитым абстрактным художником-экспрессионистом, Поллок слыл пьяницей и бандитом.

Когда Теннеси Уильямс утвердил Брандо на главную роль, то одел его в джинсы Levi's 501 и белую нижнюю майку; этот наряд символизировал браваду Поллока. Брандо впоследствии блистал в голливудской версии "Трамвая "Желание" и стал легендой экрана. В том же году Поллок впервые стал писать в стиле "живописи действия" - с широкими разливами красок, брызгами и пятнами - в стиле, который стал визитной карточкой художника.

В 1947 году джинсы вернули свой былой облик после того, как во время войны на нужды армии были отданы нитки и металлические заклепки, а швеи Levi's сохраняли знакомый внешний вид штанов, рисуя красками привычные арки на задних карманах.

Продажи Levi's 501 взлетели вверх. Вышивка в форме арок вернулась, а пуговицы из оловянных снова стали цинковым.

У джинсов Levi's 501 образца 1947 года были шлевки для ремня вместо пуговиц для подтяжек и укрепленная задняя часть. Некоторые детали довоенной поры были доработаны: металлические клепки на карманах спрятали, чтобы они не царапали мебель и седла. Металлическая клепка на ширинке 501 джинсов, уберегавшая ковбоев от походных костров почти три четверти века, наконец-то была упразднена.

Новая, 2007 года, версия 501 - первая в линейке Product with Roots (серии современной одежды, на создание которой дизайнеров вдохновили исторические моделями). Силуэт, характеризующийся прямым, более узким кроем штанины, единогласно признан историками моды классической формой пятикарманных джинсов.

Ограниченная серия джинсов Levi's 501 представлена в специальной упаковке и продается в ряде магазинов в Москве. Предложение дополнено специальной коллекцией футболок.